Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсбол на Олимпиаде 2020?

23.07.2013

Похоже, лед тронулся: еще три спортивных вида могут стать полноправными участниками Олимпиады – 2020. Этой новости уже несколько дней, но судя по комментариям, повторить ее имеет смысл.

Итак, в Северной Пальмире на последнем заседании исполкома МОК прошли презентации восьми видов спорта, претендующих на единственное вакантное место в программе Одимпиады- 2020. Среди них и бейсбол, который вместе с его женским аналогом софтбол и сквош – игрой с ракеткой и мячом в закрытом помещении – зафиксированы в шорт-листе претендентов на включение в программу летней Олимпиада 2020. Олимпийский бейсбол – давняя мечта американских профессиональных и любительских команд. Эта игра по популярности и многочисленным болельщикам сродни нашему футболу. Потому так понятно желание бейсболистов участвовать в самых престижных мировых соревнованиях. Тем более, что сегодня ни по мастерству, ни по массовости спортсменов из США на бейсбольном поле едва ли кто обойдет. Если говорить о бейсбольном клубном турнире Старого Света, он в этом году отмечает первое пятидесятилетие. И его участникам хватит времени до 2020 года, если этот вид спорта будет включен в олимпийскую программу. Хватит времени на подготовку пока еще юных бейсболистов, все больше отдающих предпочтение этой, согласитесь, захватывающей командной игре, и на совершенствование мастерства уже вкусивших региональные и континентальные победы бейсболистов.

Болельщики бейсбола то и дело просят уточнить, что же конкретно стоит за названием «Топ-12». Если точно отвечать на этот вопрос, надо дать официальную трактовку: Топ-12 представляет собой сильнейшие континенты Европы, куда входят Италия, Испания, Нидерланды, Франция, Германия, Чехия. Иногда из «разбавляют» добившиеся успеха бейсбольные клубы Бельгии, Швейцарии и (единожды, в 2011-м) России – «Северные звезды». Что касается отечественного бейсбола, надо напомнить, что во время дебюта в турнире участвовали две российские команды – «МГПУ» и «Тонадо». Сегодня команды Топ-12 разделены на две равные группы.

Матчи проходят в круг, в течение пяти-шести дней. Таким образом определяются два лидера в каждой группе, тем самым получая право на участие в «Финале четверых». Что касается клубов, занявших последние места в своих группах, они вылетают в плей-офф «Еврокубка». Сегодня ведущие бейсбольные клубы активно тренируются: они участвуют в очередном турнире «Топ-12», который проходит в Барселоне, Испания, и Регенсбурге, Германия с 4 по 9 июня.

Яндекс.Метрика