Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Новый курс: на Олимпиаду-2020!

01.07.2013

  Как известно, бейсбол – уважаемый во всем мире спорт. Чтобы подтвердить этот статус, спортсмены и заядлые болельщики уже долго борются за то, чтобы их любимый вид спорта был представлен на Олимпийских играх в 2020 году.

14-17 февраля 2013 года в словенском городе Блед прошел Конгресс, на котором обсуждали этот важный вопрос. Украину на этом мероприятии представляли члены Федерации Бейсбола и Софтбола Украины (ФБСУ) Василий Кисиль и Юрий Чунихин. Цель конгресса – показать единство бейсбола и софтбола, потому что они подали одну общую заявку на участие в Олимпийских играх. Главным событием мероприятия стал приезд глав всемирных федераций софтбола и бейсбола –  Дона Портера и Рикардо Фракари.

Руководители выступали с пламенными речами, доказывали, что внезапное изменение правил отбора в программу Олимпиады застало их врасплох. На конгрессе было также обновлено руководство обеих федераций. Самым интересным стало то, что новым вице-президентом бейсбольной федерации стал израильтянин Петер Курц, который на мероприятии не присутствовал. Президентом стал Ян Эссельман, представитель Нидерландов.

Поездка в Блед украинской делегации запомнилась тем, что на конгрессе происходило вручение подарков победителям различных европейских соревнований. Украина получила свой приз благодаря победе бейсбольной кировоградской команды «КНТУ-Елисаведград». Также были организованы рабочие встречи, в ходе которых Украина обсуждала свое сотрудничество с Европой.

Конгресс запомнился тем, что на мероприятие приехали не только представители софтбола, а и люди, заинтересованные в развитии бейсбола. Очень надеемся, что бейсбол будет включен в программу Олимпиады. Сначала необходимо постараться попасть в двойку или тройку рекомендованных команд. Решение будет принято в конце мая в Санкт-Петербурге на Олимпийском конгрессе. Вердикт будет оглашен в Аргентине в сентябре. Совместная заявка софтбола и бейсбола подразумевает одинаковую игровую периодичность – 7 иннингов, а также – использование одного стадиона-площадки.

Конгресс стал свидетельством активного развития бейсбола. Его союз с софтболом – очень выгодный, потому что вдвоём будет легче попасть на Олимпийские игры-2020. Олимпиада – это новый шаг в развитии бейсбола, поэтому проведение конгресса было необходимым. Радует и тот факт, что Украина приняла в нем непосредственное участие.

Яндекс.Метрика