Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Как подбирать шоссейный велосипед для занятий спортом и прогулок?

21.05.2014

18

Если вы хотите поддерживать спортивную форму, сочетая при этом физические упражнения с прогулками, хорошим решением был бы выбор езды на шоссейном велосипеде. Так вы можете путешествовать по окрестностям любого населённого пункта, быстро перемещаться с места на место. Сегодня выбор велосипеда именно шоссейного типа делают те, кто предпочитает высокую скорость и мобильность.

Но, придя в спортивный магазин, новички всегда сталкиваются со стандартной проблемой — чем больше выбор, тем труднее его сделать. Поэтому попробуем дать несколько полезных советов тем, кто только собирается приобрести для себя этот полезный вид транспорта.

В чём особенности велосипедов для поездок по шоссе?

1. Такие изделия куда легче обычных велосипедов.

2. Руль у них загнут в виде бараньих рогов.

3. Покрышки и колёса значительно уже.

4. Задней и передней подвесок нет вообще.

Надо знать, что есть разные модели для мужчин и для женщин. Багажника у них не предусмотрено, поэтому для перевозки необходимого минимума вещей придётся запастись ещё и рюкзаком.

Обычно выбирают изделия с универсальной конструкцией — они хорошо зарекомендовали себя и для дальних поездок, и для лёгких прогулок. Но есть особенные гоночные велосипеды, когда тело вытягивается вдоль всей рамы, чтобы уменьшить сопротивление воздуха.

Как выбрать размер рамы?

Промышленность выпускает велосипеды с шестью размерами рам. Есть специальные рамы для женщин. Измеряется размер по длине штыря, на котором крепится седло. Существуют также и традиционные XS — XL. У мужской рамы верхняя труба несколько длиннее, чем у женских моделей. За помощью стоит обратиться к продавцу магазина, у них имеются специальные таблицы для подбора нужных размеров рам. Размер выбирается исходя из вашего роста и длины ног, а также геометрии самой рамы.

Обязательно перед покупкой совершите тестовую поездку, после того как подгоните параметры велосипеда под себя. Причём проехаться лучше на нескольких моделях, чтобы было с чем сравнивать. Кататься нужно минут 15, по подъёмам и спускам.

Яндекс.Метрика