Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

История велоспорта

13.02.2014

Это сейчас нет ничего сложного в том чтобы купить детские скоростные велосипеды для детей, но раньше все было по-другому. Годом рождения велосипеда стал 1817, и его же можно считать временем начала гонок. Как гласят дошедшие до нас исторические сведения, в первой гонке в 1868 году был Дж.Мур из Англии и французский подданный, имени которого, к сожалению, не сохранилось. Гонка происходила на небольшой дистанции – порядка двухсот метров. А уже в следующем году Мур вновь выиграл гонку, но теперь ее протяженность составляла уже сто двадцать километров.

Тогда его скорость составила 11 километров в час, которая на то время была рекордной. Велосипеды в то время отличались соотношением колес: переднее большое и заднее маленькое. Езда была достаточно сложной, а если колесо попадало на маленькую кочку или выбоину, то сразу же терялось управление, и велосипедист падал. 1855 год ознаменовался изобретением полых пневматических шин, которые начали использовать для оснащения велосипедов. Благодаря этому езда стала более быстрой и комфортной. Это привело к росту популярности велосипеда.

Конечно же, началось активное развитие и велосипедного спорта. В конце семидесятых годов девятнадцатого века начали строить велотреки, на которых можно было проводить соревнования. Гонщики, как и в любом виде спорта, начали градироваться на любителей, профессионалов и независимых велосипедистов. Также происходило и развитие сети велотрасс. Гонки в те времена проходили не только на специализированных дорожках, но и на обычных шоссе. С 1891 года начали проводить гонку из Бордо в Париж, ее протяженность составляет шестьсот километров.

Проведение первого чемпионата мира состоялось в Чикаго в 1893 году, тогда участие в нем принимали велосипедисты – любители. А через два годы начали проводить гонки для профессионалов. 1986 год стал годом старта наиболее популярной гонки в США – шестидневной гонки, которая проводится на треке. А шоссейные гонки начали проводить в 1921 году, гонку по шоссе длиной сто девяносто километров для профессионалов начали проводить в 1927 году. Гонка с участием только женщин начала проводиться с 1958 года.

Проведение ажиотажного «Тур де Франс», протяженность которого составляет пять тысяч километров, началось в 1903 году. Активное развитие велоспорта привело к включению его в программу Олимпийских игр в 1896 году.


Брэдли виггинс — первый в истории британец, которому покорилась вершина велоспорта

Яндекс.Метрика