Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Интересное и познавательное

23.07.2013

Почему место, где перед входом в игру разминаются питчеры, называется загон для быков или “булпен”?

В начале XIX века булпеном назывались тюрьмы. Популярный ежедневник Цинциннати Инкуаэрер (Cincinnati Enquirer)  с 1870 года с легкой руки неизвестного журналиста дал прозвище булпен части стадиона, которая располагалась за пределами аутфилда.

Когда запасные пинчеры (релиф) готовились вступить в игру, чтобы разогреться они уходили в этот своеобразный “загон”. Над их головами размещался огромная, начищенная до блеска, голова быка табачной компании Булл Дарем Тобакко (Bull Durham Tobacco Company), подтверждавший неслучайность прозвища булпен.

Кто придумал бейсбольные жесты?

Клуб Цинциннати Ред в 1869-м году стал использовать систему жестикуляции, которая была основана на «языке флажкового семафора», который солдаты применяли при игре в бейсбол во времена Гражданской Войны. Таким образом, жестикуляция в бейсболе начала развиваться с первых дней его существования.

Совершенствованию системы знаков способствовали многие события и люди.  Наибольший вклад в развитие жестов внес здоровенный центральный филдер William “Dummy” Hoy (Уильям «Дурачок» Хой)  (1862-1961).

Он стал первым бейсболистом, который пробился на турнир Главной Лиги и при этом был глухим. Как-то обычным игровым вечером 1889-го года центральный филдер Вашингтон Сенаторс, поставил рекорд Лиги, сделав своими мощными бросками из аутфилда ауты в доме сразу трем раннерам соперников, но Зал Бейсбольной Славы его так и не увидел.

Уильям Хой вместе с одноклубниками и тренерами разработали систему жестикуляции, чтобы преодолеть проблему со слухом талантливого бейсболиста. Она дала основной толчок эволюции бейсбольных жестов. Даже судьи жестикулируя, начали сообщать Хою о счете, несмотря на то, что рев трибун он совсем не слышал. Система Уильяма Хоя – неотъемлемая часть бейсбольных матчей, проводимых в наши дни.

В Главной Лиге он провел четырнадцать сезонов и завершил карьеру игрока в 1902-м году с процентом отбивания .288, 2,054 хитами и 726 RBI. Его показатель в 597 украденных баз до сих пор позволяет ему занимать 17-е место в рейтинге «воров» за всю историю лиги.

Во время обычного девятииннингового матча выполняется более тысячи молчаливых сигналов: от кэтчера к питчеру, от тренера к бьющему или филдеру и, конечно, между судьями.

Яндекс.Метрика