Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Как попасть в команду МЛБ

16.09.2013

Драфт

Любая  североамериканская лига, в том числе, бейсбольная имеет драфт, первоначальная идея которого, заключалась в помощи студентам и школьникам в переходе из любительского спорта в профессиональный. Однако, в отличие от американского футбола или баскетбола, культивируемых в образовательных учреждениях всех уровней, – бейсбол менее популярен. Поэтому как таковой номер игрока на драфте  зачастую  не соответствует его истинным возможностям. Кроме этого, основной инструмент приглашения игроков в профессиональные клубы МЛБ -  фарм-система, а не драфт. Другими словами, можно стоять на драфте первым номером много лет, с учетом того, что он состоит из сорока раундов, и так и не попасть в основную команду.

Фарм-система

Поскольку бейсбол – это огромные деньги, никто  в лиге не церемонится с новичками, и прежде чем они попадут в число избранных, большинство будет  тщательно просеяно через огромную машину Minor League Baseball –  официальную фарм-систему МЛБ.

Этот термина расшифровывается так – пройдя через многочисленные чемпионаты низших бейсбольных лиг, многочисленных же дублей.

Всего в фарм-системе три уровня (в порядке убывания): ААА, АА, Advanced A. Последний уровень делится еще на три: А, Short Seson A, Rookie. Чем больше букв А – тем выше уровень. Английское слово Rookie, бейсболистов самого низшего уровня, переводится, как «новичок в спортивной команде». Тем не менее, каждая «большая» команда МЛБ имеет во всех упомянутых лигах свои фарм-клубы. Чтобы было понятно, стоит обратить внимание, что на этих уровнях играют игроки,  «забракованные» МЛБ.

Стандартный состав профессионального клуба лиги – 40 игроков. В каждой игре регулярного чемпионата разрешено использовать только 25 из них. Остальные 15 для того, чтобы не терять игровых кондиций переходят в фарм-клубы.

Перед сезоном, в сентябре, определяется окончательный состав клуба МЛБ на сезон и любой игрок из лиги ААА имеет равные шансы на попадание в главную лигу.

Сама процедура не сложная – после окончания Spring Training (весеннего предсезонья), главный тренер и менеджер по развитию игроков  распределяют игроков всей фарм-системы команды – от главной команды до команды в лиге Rookie, определяя им места в той или иной лиге и команде. У каждого бейсболиста фарм-клуба любого уровня (не только ААА) есть шанс получить повышение и попасть в основную команду. Однако, можно получить и понижение, вплоть до увольнения – тогда они переходят в иностранные лиги.

Подробнее на сайте http://bestohota.ru/

Яндекс.Метрика