Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Джордж Херман Рут — легенда американского спорта

20.08.2015

Джордж Херман по прозвищу «Бамбино» (Бейб) – легенда  бейсбола Соединенных штатов. Он отыграл более 20 сезонов в Высшей Лиге за период 1014-1935 гг., его рекорды до сих пор не побиты. Джордж Бейб – первый бейсболист, которого ввели в Национальный Зал славы американского бейсбола в 1936 году.

3452

Когда Джорджу исполнилось 7 лет, его отправили в школу в Сент-Мэри, именно там он получил первые уроки бейсбола. В 1914 году в возрасте 19 лет он заключил свой первый контракт. Через 2 года Херман завоевал репутацию хорошего игрока, а в 1919 году поставил свой собственный рекорд по числу хоум-ранов.

В 1927 году произошло событие, полностью изменившее всю дальнейшую карьеру Хермана — он сумел выбить 60 хоум-ранов в течение одного сезона. Через несколько лет Бейб Рут сыграл один сезон команду «Бостон Брэйвз», затем ушел из большого спорта.

За 20 с лишним лет, проведенных в бейсболе, Джордж Херман Рут стал двенадцати кратным лидером МЛБ по выбиванию хоум-ранов за один сезон.

Бейб Рут — это больше, чем  имя

Люди старшего поколения считают его легендой, для младшего поколения — это имя, которое их отцы и деды произносят с нескрываемым почтением. Бейб Рут — это больше, чем просто имя. Спортивные комментаторы создали культ Хермана Бейба, ему присваивали имена «Султана удара», «Чародея сильного удара», «Короля среднего удара». Но самым известным его именем стало «Бамбино» (Бейб).

В то время это был кумир всей молодежи Америки, символ бейсбола на всех площадках мира. На каждой игре Рут Бейб создавал рекорды, просто взмахнув битой весом более 1 кг. Болельщики приходили на стадионы для того, чтобы хотя бы взглянуть на него.

20-летний левша взорвал бейсбол изнутри

34521

На площадке Джордж Херман первый раз появился в 1914 году, через3 года в его архиве было уже 80 побед. Желая выступать каждый день, Джордж добился перевода из питчеров в аутфилдеры, которое некоторые его друзья тогда считали серьезной ошибкой.

Однако Джордж Бейб Рут решил доказать всем, что он прав. И вскоре его усилия оправдались — Джордж поставил рекорд по пробежкам  — 29 штук за 1 сезон. Это произошло столь внезапно, что просто взорвало все существующие каноны бейсбола. Прежний владелец клуба продал Рута за 100 тыс дол в клуб Нью-Йорка. В новом сезоне, в 1920 году Бейб Рут побил свой собственный рекорд — 54 пробежки за сезон.

Следующий рекорд по пробежкам в 1927 году — 60 за сезон привел к тому, что имя Рута не сходило со страниц спортивной хроники, сделавшись мифом при жизни спортсмена.

Личная жизнь героя Америки

Первое знакомство с бейсболом у 7-летнего Джорджа произошло, благодаря его названному брату, который являлся опекуном мальчика. Подрос ток сразу же увлекся игрой, демонстрирую превосходные результаты. Тогда же на него обратил внимание Джек Данн, владеющий местной командой бейсбола. Он взял начинающего спортсмена под свою опеку, относился к мальчику, как к собственному сыну. Именно с тех пор Джордж получил прозвище «Бамбино». В команде его стали называть — Новый ребенок Данна. Прозвище сразу стало одним из имен спортсмена и держалось до конца его дней. В 1914 году Джордж заключил контракт с клубом «Бостон Ред Сокс» и переехал в Бостон.

В первый же день пребывания в Бостоне, в одной из многочисленных городских кофеен он встретил свою будущую жену, которой тогда только исполнилось 16 лет. Потребовав повысить ему зарплату, Рут получил перевод в нью-йоркский клуб.

Получая самую большую зарплату — 125 тыс дол, – Рут тратил ее на алкоголь и женщин. Америка требовала героя — имя Бейба не покидало первых страниц газет, где печатали подробности его распутной жизни. Не смотря на то, о Джордж Рут пил перед матчем, курил прямо на поле — со здоровьем у него было все в порядке. А стиль игры опередил время лет на 10!

Выйдя на пенсию в 40 лет, Рут пробовал работать тренером, но ничего не вышло — тренировать малозначимых игроков он не хотел. Последние несколько лет Херман Бейб лечился от рака. Все, что у него было, он завещал детям-сиротам.

Яндекс.Метрика