Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Линарес Омар — лучший игрок 90х годов прошлого века

16.09.2015

Большая часть жизни в спорте у этого выдающегося бейсболиста пришлась на период так называемой «холодной войны». Всей своей карьерой Линарес сумел доказать, что спорт, конкретно — бейсбол, находится вне каких-либо политических игр различных держав.

3515

Линарес Омар значится в истории бейсбола как значительный игрок внутреннего поля, член Сборной команды Кубы по бейсболу. Благодаря стараниям Линареса Омара сборная становилась чемпионом Олимпийских игр в 1992 и 1996 годах, и завоевала второе место в 2000 году. За период 1986-2001 годов было завоевано семь наград по бейсболу мирового уровня. Затем последовал переход в японскую команду.
Бейсбол — это игра, имеющая миллионы фанатов по всему миру. Мальчишки в странах Европы и Америки готовы подражать своим кумирам в данной области, имена которых запомнились болельщикам, благодаря их воле к победе, целеустремленности и фанатичной преданностью игре. За всю продолжительную историю бейсбола игроков, удостоившихся мирового признания, можно пересчитать по пальцам.

Линарес Омар — один из этих немногих

Он родился в 1967 году на острове Свободы, в 14 лет уже выступал на Чемпионате мира. На этом турнире молодежная сборная Кубы завоевала высшую награду. Через несколько лет Омара приняли в основной состав Национальной сборной острова по бейсболу. Именно с этого исторического мгновения начинается его восхождение к мировым вершинам славы одного из лучших бейсболистов того времени.

Линарес Омар сделался самой заметной фигурой в собственной команде, его профессиональное мастерство позволяет Кубинской сборной добиваться самых высоких наград. За период времени с 1986 по 2001 годы, благодаря исключительным способностям Омара, его команда семь раз становилась мировым призером.
В 2002 году Омар оставил сборную острова свободы и уехал в Японию, где стал игроком команды «Chunichi Dragons» в составе японской профессиональной Бейсбольной лиги.

Начало карьеры Омара

Когда Линаресу Омару исполнилось 14 лет, он был принят на должность игрока второй базы кубинской молодежной сборной. Первая игра на Чемпионате мира по бейсболу принесла команде золотые медали.
Такой поздний дебют в национальной кубинкой сборной был обусловлен решением отца не допускать парня играть на чужих полях. Поэтом уна тот период Омар участвовал только в домашних бейсбольных матчах.
Однако уже через три года его пригласили играть во взрослую национальную сборную команду острова Свободы. В этом Линаресу помог отлично известный в то время менеджер Хосе Мигель Пинеда. На первом этапе Омара внесли в дополнительный состав как возможного дублера отбивающего команды «Cheito»Хосе Родригеса.

Игра в национальной сборной принесла Омару мировую известность

Вскоре после зачисления в основной состав Национальной сборной Кубы, руководителем которой в тот момент был звездный бейсболист Хиральдо Луис Казанова, Линарес Омар зарекомендовал себя как ведущий игрок команды. На этом уровне он продолжал вести игру вплоть до 2001 года.

После переезда в Японию Линарес провел три сезона, выступая за команду «Chunichi Dragons». Особыми успехами этот период его карьеры не отличался. В 2009 году Омар принял решение перейти на тренерскую работу и провел один сезона качестве помощника тренера команды «Industriales», помогая одержать победу в Национальном чемпионате по бейсболу.

Так что сезон 2001-2002 годов можно рассматривать, как его прощание с Национальной сборной Кубы.

Личная жизнь великого бейсболиста

Линарес Омар является потомственным игроком в бейсбол. Его отец — известный в прошлом кубинский бейсболист Фидель Линарес Искьердо. Брат Омара — Хуан Карлос Линерас, – также был отличным бейсболистом.

Женившись, Линарес стал отцом трех замечательных дочерей: в первом браке – одна, во втором браке — две. Близкие и родственники всегда отзывались о Линаресе Омаре как о достаточно мягком и застенчивом человеке. Во всех своих многочисленных интервью знаменитый бейсболист говорил о любви к своей семье, о почитании памяти отца.

Яндекс.Метрика