Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Что такое бейсбол?

10.05.2015

1370533030_baseball-player-hit-ballВ настоящее время существует множество командных видов спорта, которые, уже имея высокую популярность в определенных регионах мира, все продолжают становиться популярными и в других странах. Вот и бейсбол –  он  имеет богатую историю, хотя появился не так давно – в 19 веке. Многие эксперты сходятся во мнении, что данный вид спорта является усовершенствованной версией английской игры «раундерс» (которая достаточно стара). Бейсбол популярен в Соединенных Штатах, Канаде и остальных странах как Северной, так и Южной Америки. Также данный вид спорта получил свое развитие в Азии. В настоящий момент в бейсбол играют в 120 странах.

Что такое бейсбол

Это командная спортивная игра, в которую играют при помощи мяча и биты. В игре участвуют 2 команды, в каждую из которых входит 9 игроков. Как в любом виде спорта –  здесь присутствует ряд правил, которые нужно соблюдать.

Правила бейсбола

Как было сказано ранее, в игре принимают участие 2 команды, которые поочередно играют то в нападении, то в защите.
Смысл игры состоит в том, чтобы набрать большее количество очков, чем противники. Каждое очко получает команда за пробежку игрока команды (играющей в нападении) по всем базам (по определенной очереди), которые расположены в углах квадрата (его сторона равна 27,4 метра) – углы этого квадрата принято называть против часовой стрелки «дом», 1 база, 2 и т.д.

5454d812c5bb7

Понятно, что в начале игры одна команда играет в нападении, а вторая в защите. Игроки защиты стараются не дать шанса нападающим заработать очки.Гостевая команда всегда начинает играть в нападении. Очки можно заработать достаточно просто: каждый игрок нападения, начиная с «дома», прилагает старания, чтобы заработать право бежать до другой базы, а от нее до следующей. А игроки защиты стараются не дать им это сделать, питчер встает в нужном месте посередине квадрата, остальные игроки защиты располагают также на поле, но на собственной позиции.

«Бьющий» (игрок нападения) находится рядом с домом и ожидает, когда питчер бросит мяч в сторону «дома». «Бьющий» старается отбить этот мяч. Если у него это получается, то он бросает биту и бежит к первой базе. Добравшись до базы, он объявляется «в безопасности» и становится «бегущим», в противном случае судья объявит аут, что грозит уходом с поля.

Защищающая команда обладает широким спектром приемов, благодаря которым они могут вывести игрока в аут. Наиболее популярные:

  •  Страйк-аут. В данном случае питчер сделал три броска, ни один из них не был отбит, в результате этого бьющий не бежит на 1 базу.
  • Граунд-аут. Бьющий отбил бросок питчера, но игроки защиты вернули на мяч на первую базу до того, как бьющий до нее добрался.
  • Форс-аут –  игрок нападения не добежал до базы до того, как игрок защиты получил мяч.

3cfa58c4ea2283f3a5833f15ccae3268

  • Граунд-аут –  разновидность форс-аута.
  • Флай-аут. Защищающаяся команда поймала мяч до того, как он коснулся земли.
  • Тег-аут. Игрок защиты дотронулся до бегущего между базами игрока.

Следует отметить, что каждая игра поделена на периоды иннинги, в каждом из них команды участвуют в нападении и в защите поочередно. После того, как3 игрока одной команды попадают в аут, команды меняются местами. Стандартно игра включает в себя 9 иннингов. При равном счете могут быть назначены дополнительные иннинги.

Игра не может окончиться ничейным счетом, в результате этого до определения победителя будут назначены дополнительные периоды, которые и покажут победителя.  В заключение нужно отметить, что в настоящий момент данный вид спорта продолжает развиваться, а количество его поклонников все продолжает расти.

Яндекс.Метрика