Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Главный судья. Поединок между питчером и бэттером

25.05.2013

Бейсбольные матчи обслуживаются бригадой из четырех судей, каждый из которых находится возле «своей» базы. Главный судья постоянно находится за домом. У него самая сложная и важная функция – определить точность броска питчера.

Питчер вводит мяч в игру, направляя в сторону бьющего. Бэттер обеими руками держит биту, стоит справа или слева от дома, лицом к питчеру. Его главная задача – попасть по мячу, что бы  успеть занять базу. Бьющий обязан отбить только мяч, брошенный точно. Неточные мячи он должен пропускать, потому что они засчитываются питчеру в минус (минус 4 – и база занята).

Точным признается мяч, который летит мимо бьющего в  STRIKE ZONE – т.е., над площадкой-«домом» в коридоре высоты, ограниченном сверху воображаемой прямой проходящей через подмышки бэттера, а снизу – воображаемой прямой проходящей по нижнему срезу его колена.

Если бэттер не успевает замахнуться на точно пролетающий мяч –  главный судья кричит «Strike» – страйк.

Аналогичный страйк он получит, когда замахивается на любую подачу, но не попадает в мяч. Как вы уже знаете – три страйка и бэттер отправляется на скамейку запасных (аут).

Страйк так же будет объявлен, если после удара бэттера мяч улетит за  фаул-линию. Однако, правила бейсбола говорят о том, что подобный мяч не может быть последним (третьим) страйком.

Третий Strike бьющий заработает – только если промахнется или не сделает замаха.

Почему Ямайка пользуется такой популярностью у туристов? Ответ на этот вопрос Вы найдете здесь!

Если питчер бросил неточно, вне STRIKE ZONE, то бьющий должен проводить его глазами без замахивания. Проблема заключена в том, что бэттер, готовый отбить подачу, находится в агрессивной позиции и в доли секунды должен оценивать траекторию полета мяча – это очень сложно.

Питчер обязан стабильно направлять мячи в STRIKE ZONE, чтобы не потерять первую базу из-за «кривых рук».  В современном профессиональном бейсболе есть питчеры, бросающие мяч со скоростями равными ударами по мячу теннисной ракеткой, одновременно подкручивая одним кистевым движением.

С другой стороны бэттер должен попадать битой по мячу, для чего требуется отменная  координация движений, хладнокровие и точный глазомер. Потому,  что разница между точными и неточными мячами составляет, как правило,  несколько сантиметров.

За девять периодов игры главный судья должен принять не один десяток сложных решений, только лишь потому, что бэттеры разного роста, следовательно, STRIKE ZONE у игроков различаются по размерам.

Яндекс.Метрика