Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Возникновение бейсбола

02.12.2013

Считается, что бейсбол был изобретен в США. На самом деле корни этой игры уходят к ряду древних игр с мячом и битой.

Так например очень известной является лапта – игра, которая была распространена в России. Происхождение ее возникло примерно в четырнадцатом столетии. Правила лапты заключались в игре двух команд. У отбивающего игрока была специальная короткая палка, которой он должен был отбивать мяч, а затем бежать на противоположную сторону поля и назад, чтобы его не ударил мяч.

В Англии на протяжении нескольких веков играли в английскую лапту („роундерс”) или в крикет.

Происхождение английской лапты или „роундерс” относят к периоду правления Тюдоров. В игре участвовали две команды от шести до пятнадцати участников, к которым относились бьющий и питчер. Игра по техническим сходствам напоминала бейсбол. Здесь был „квадрат для отбивания” и „квадрат для подачи”, а так же четыре позиции (поста), как в бейсболе. Длительность „роундерса” была в два иннинга. В каждом таком иннинге всякий участник должен был стать на роль бьющего. Питчер делал подачу и если бьющий отбивал мяч, то должен был бежать к первому посту. Очки присуждались команде, исходя из того, к какому из постов добежал бьющий и каким способом ему удалось это сделать.

В 1697 году в английском графстве Сассекс состоялось первое соревнование про крикету. Игра в крикет представляет собой состязание двух команд на круглом поле небольшого размера. В каждой команде участвует 11 человек. Шесты („виккеты”) с расположенными на них палочками („беилс”) устанавливаются на расстоянии 22 шагов. Участник игры с помощью подачи мяча должен попытаться сбросить палочки на виккете. Отбивающий игрок в свою очередь должен отбить подачу, не допустив попадания мяча по палочкам. Отбив мяч, он перебегает к другомувиккету. За пробежку такого рода команде дается очко.

Игра с названием „Шлагбол” известна в Германии и чрезвычайно напоминает английскую лапту. Подавающий „боулер” бросал мяч, а „страйкер” должен был отбить подачу и если это удавалось, пробежать по кругу все базы так, чтобы не быть ударенным мячом.

Яндекс.Метрика