Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Топ-5 квартирных махинаций

08.01.2016

Мошенник1а

Там, где большие деньги, всегда огромное количество махинаций. Однажды Яна и ее семья столкнулись с аферистами. До заключения договора купли-продажи документы проверялись нотариусом. Но спустя полгода к собственнице квартиры пришла повестка в суд. Государственный орган признал договор купли-продажи недействительным. С таким явным мошенничеством сталкивается огромное количество неосведомленных покупателей недвижимости. Давайте познакомимся с наиболее распространенные квартирными махинациями, которые подобрали для нас практикующие юристы, чтобы избежать горьких последствий.

Махинация номер 1.

Использование фальшивых документов. После аренды квартиры и ремонта в ней, аферисты выставляют на продажу недвижимость. При этом без владельца жилья, подделывают генеральную доверенность, паспорт. Избежать печальных последствий можно. Для этого потребуйте от продавца дополнительный комплекс документов. Например, кроме паспорта попросите водительское удостоверение. Расспросите соседей о владельце недвижимости. Составьте документ о согласии хозяина продать недвижимость.

Махинация номер 2.

Признание сделки недействительной. Порой сами владельцы квартир обманывают. При заключении сделки хозяин может предложить вам указать меньшую сумму в договоре, якобы сделав вам одолжение. Но впоследствии, владелец может инициировать процесс признания сделки недействительной. Он вернет вам сумму, указанную в договоре, а разницу оставит себе. Избежать таких проблем помогут знания наследников квартиры и сбор их подписей. И, главное, необходимо проверить законность приватизации. Это делается в БТИ. Обязательно проверяется дееспособность владельца или опекуна с помощью специальной справки. Юристы фирмы «Курчин и Партнеры» помогут сделать правильные запросы, чтобы понимать, дееспособен хозяин или нет.

Махинация номер 3.

Неожиданные соседи. Может оказаться, что на вашу квартиру будут претендовать. Это могут быть люди, которые не имеют права собственности на недвижимость, но они в ней прописаны. А значить имеют право проживать. Именно поэтому необходим документ, в котором указывается: кто прописан в квартире и выписывался из нее.

Махинация номер 4.

Одновременная продажа нескольким клиентам. Недобросовестные владельцы недвижимости могут продавать квартиру одному покупателю по оригинальным документам, а другому – по дубликату. При этом ни один клиент не знает, что его обманывают. Но каждый из них может зарегистрировать недвижимость. Кто первым оформит квартиру в БТИ, того и будет жилье. Таким образом, владелец-аферист получит двойную выгоду. А кто-то выбросит деньги на ветер. Застраховать себя мы сможем, если проверим в соответствующих органах: изготавливались ли дубликаты документов на собственность квартиры.

Махинация номер 5.

Фальшивые агентства. Это фирмы-однодневки, которые создаются с целью обмануть потенциальных клиентов и получить нелегальный заработок. Они используют все виды махинаций, которые были перечислены выше. Клиентов заманивают тем, что предлагают небольшую сумму за свои услуги. Защитить себя от таких аферистов можно, убедившись в их опыте работы. Попросите документы, которые подтверждают их рабочий стаж, наведите справки через интернет, проверьте регистрацию компании.

Дипломированные адвокаты юридической фирмы «Курчин и Партнеры» в Киеве не допустят, чтобы вы стали жертвами  обманщиков и аферистов. Проведут комплексную юридическую экспертизу при покупке или продаже недвижимости. И, главное, защитят ваш капитал.

 

Яндекс.Метрика