Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

На заметку

21.07.2013

Почему команда из Кливленда названа Indians (Индейцы)? 

Обычно, если спортивный клуб выбирает название, которое связано с историей страны или её коренными жителями, то это порождает множество конфликтов. Однако, не в случае команды из Кливленда.

Бейсбольный клуб этого города был назван в честь своего самого звездного игрока, выступавшего в конце XIX века. Его звали Alex Sophalexis (Алекс Софалексис). Он был индейцем из племени Penobscot. В первую годовщину смерти Алекса (1914) команда взяла себе имя Indians, чтобы увековечить память игрока, так много значившего для команды.

Почему в протоколе бейсбольного матча буква «К» обозначает «страйкаут»?

На заре развития бейсбола некий Хенри Чедвик разработал протокол игры,  которым пользуются и сегодня.

Уже в те времена система ведения протокола была перенасыщена различными терминами, которые начинались на букву «S»: safe , slide, shortstop, sacrifice, second base. Поэтому вместо стандартной первой буквы, для записи выражения «he struck out» он решилвзятьь последнюю букву из слова struck. С тех пор страйкаут в бейсболе обозначается буквой K.

Можно ли вылечить рак шейки матки? Ответ на этот и массу иных вопросов Вы найдете тут!

Все бейсбольные тренеры ходят в игровой форме. Почему?

Менеджеры, выполняющие сейчас функции главных тренеров, первоначально были простыми администраторами. Они занимались логистикой инвентаря и переездами команды.

А командой на поле руководил капитан, который был в игровой форме. Капитаны после завершения карьеры со скамейки продолжали руководить командой. Они оставались в форме, чтобы при необходимости заменить травмированного игрока. Много лет спустя функции менеджера расширились до тренерских, но к тому времени уже была сформирована традиция, что на поле могут появляться только люди в игровой форме, включая тренеров, судей, игроков и т.п. С тех пор все тренеры носят игровую форму. А в начале 20 века был один тренер, который появлялся на матчах в костюме и галстуке, но он ни разу не выходил со скамейки своей команды!

Что означает табличка “Никакого перца”?

Табличку «Никакого перца» можно встретить в дагаутах (скамейках запасных) многих бейсбольных стадионов.

На самом деле она никак не связана с острым чили, а относится к разминочной игре бейсболистов. Во время пеппера один из игроков становится с битой и бьёт граундеры (мячи, скачущие по земле) и лайн драйвы (плотные удары по воздуху) в сторону группы инфилдеров, стоящих на расстоянии шести метров. Эти ребята ловят мяч и затем как можно скорее бросают его обратно бэттеру, который в свою очередь пытается снова пробить эти броски. В пеппер запрещено играть, когда на стадионе находятся зрители из-за риска нанести травму.

Яндекс.Метрика