Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Отпуск в Гданьске: туристу на заметку

28.07.2014

gdanskeПутешествие в Европу – актуальная тема на все времена. Нужно, лишь, выбрать свое направление. Мне ближе всего по духу оказался Гданьск – морская столица Польши с населением чуть больше 500 000 человек. Гданьск раскинулся на берегу Балтийского моря. Тысячелетняя история этого удивительного города, лично меня, успокаивает.

Жители морской столицы Польши удивительно просты в общении. Это, скорее, историческая особенность, так сказать, приобретенная черта характера. Гданьск на протяжении столетий был ключевой фигурой в товарообмене между Северной и Западной Европой. Торговые отношения с многими народами Европы сформировали характер гданьчан – горожане открыты для общения с любым гостем. Ведь этот гость может стать партнером в деловых отношениях. Сегодня ситуация несколько изменилась, основным товаром стали экскурсионные туры в Гданьск. Товарообмен отошел на второй план, но, все еще, не сдал позиций. Ходовым товаром на рубеже 20 и 21 веков стал янтарь, обработанный по особому «гданьскому рецепту». Впрочем, и в 19 веке мастера удивляли коллег по всему миру своим искусством обработки янтаря.

Мой любимый туристический маршрут пролегает через исторические улицы морской столицы Польши. Здесь сосредоточены основные достопримечательности гданьска – от двора Артуса до фонтана Нептуна. Я предлагаю свой ТОП-5 любимых мест города:

  • Длинный рынок – торговая площадь, основанная в 13 веке. Сначала площадь представляла собой дорогу, ведущую к небольшому рынку в центре города. Но по мере разрастания торговых отношений, дорогу сделали, так называемым длинным рынком.
  • Оливский парк имени Адама Мицкевича. На сегодняшний день, это единственный парк Гданьска с богатой историей. Первый камень парка заложил аббат Джек Рыбинск. Сработана зеленая зона на манер французских садов в стиле барокко. Ландшафтным дизайном Оливского парка занимался талантливейший садовник – Хентшала.
  • Башня Яцека – монументальное сооружение в центре города. Это часть средневековых укреплений, фактически, военный объект, ставший в наши дни одним из объектов внимания тысяч туристов.
  • Костел Пресвятой Девы Марии – самый большой кирпичный храм Европы, сохранившийся в первозданном виде до наших дней. Построили костел 159 лет назад. Сегодня храм является не только религиозным объектом, но и одной из смотровых площадок – с верхней галереи колокольни открывается удивительной красоты вид на город.
  • Журавль на Мотлаве – пожалуй, самый оригинальный архитектурный памятник Гданьска. По моему скромному мнению… Описывать объект не буду. Это чудо лучше один раз увидеть.

Приятного путешествия в морскую столицу Польши!

Яндекс.Метрика