Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Хронический насморк. Виды и способы лечения

28.10.2014

33Хронический насморк – вот, пожалуй, наиболее частая проблема, которая одолевает, чуть ли не половину жителей земного шара. Затрудненное дыхание, постоянное присутствие отечности, выделяющаяся из носовой полости мокрота, да еще вдобавок все это «сдобрено» головной болью – все это указывает на то, что вы являетесь заложником хронического ринита. К сожалению, пока в мире пока еще не изобрели действительно действенного от этого заболевания препарата, способного победить данное заболевание. Ведь, как известно, каждый из людей по-своему индивидуален. Для кого-то, подходящее и помогающее ему средство окажется для другого человека лекарством, лишь усугубляющим его положение. Поэтому и способен лишь только лечащий врач правильно подобрать подходящее именно Вам лекарственное средство.

Причины появления хронического ринита

В свою очередь насморк подразделяется на 2 основных типа – это хронический и острый. По своей сути они оба являются показателем того, что в носоглотке пошел воспалительный процесс у сосудов. Но если острый ринит является лишь защитной у организма реакцией при простуде, то при хроническом наблюдается в носоглотке постоянно расширенные капилляры. Спросите любого врача, и он Вам, не задумываясь, подтвердит, что для избавления от насморка хронического типа, потребуется сузить в носоглотке сосуды. Несомненно, при хроническом рините средства от острого не помогут, поскольку являются по своей сути лишь противовирусными препаратами.

Лечение насморка медикаментозным путем

В основном назначаются при хроническом рините те препараты, которые помогают нормализовать кровообращение и произвести укрепление сосудов. Но к сожалению, эффект достаточно ограничен в плане их длительности действия, а порой даже имеется вероятность того, что к ним наступит привыкание. В качестве альтернативы для этого можно назвать проведение натурального лечения, при котором применяют эвкалипт, настой из ромашки или при помощи физраствора.

В тех случаях, когда они особенно проблематичны и тяжелы, обычно рекомендуется уже врачом-отоларингологом проведение хирургического вмешательства. Несомненно, данный метод достаточно уж радикален, но зато он является и более действенным.

Яндекс.Метрика