Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Измеряем пульс

10.01.2014

Пульс – это колебание сосудов, вызываемых  сокращением мышц сердца. У простого человека пульс составляет от 60 до 80 ударов в минуту. Традиционно, пульс необходимо измерять прямо с утра, при этом на протяжении дня данный показатель может меняться. Интересно, что средний «нормальный пульс» может быть разным, всё зависит от возраста. К примеру, у новорождённых пульсовая частота составит в минуту приблизительно 140 ударов. В то время как у пожилых людей, данный показатель является равным 65 ударам. У детей достигших 7 летнего возраста отмечается самый высокий пульс, в это время нормальной частотой сердцебиения считается 100 ударов. Самый низкий пульс у пожилых людей. Интересно, что по исследованию специалистов, перед смертью пульс может составлять около 160 ударов.

Отметим, что у каждого человека есть свой нормальный пульс. Большинство фактором воздействуют на сердечные сокращения. Для определения нормального пульса человек должен следовать некоторым требованиям. Во-первых, пульс должен измеряться по утрам, для этого на запястье находится нужная точка, которая позволяет почувствовать удары. Количество ударов нужно подсчитывать всего тридцать секунд, потом полученная сумма увеличивается вдвое. Для точного определения пульса стоит проводить такие измерения каждое утро на протяжении нескольких дней. Далее на протяжении дня продолжается измерение пульса.

Причинами высокого пульса могут быть различные инфекционные заболевания, шок, анемия, активные физические нагрузки, а также другие виды болезни. Кроме этого, высокий пульс наблюдается при приеме лекарственных препаратов. А также употребление алкогольных напитков может приводить к учащению пульса. Высокий пульс свидетельствует об опасном состоянии, по этой причине обязательно надо обратиться за консультацией к специалисту.

Яндекс.Метрика