Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Что нужно знать о софтболе

16.04.2015

Софтбол – понятие относительно новое, и обозначает оно вид игры схожий с баскетболом. Отличительными моментами софтбола является размер поля, на котором проводится игра, биты и мяча которые так же задействованы в игре. Впервые о софтболе было заявлено в далеком 1887 году. Журналист Джордж Ханкок нашел прекрасную альтернативу популярной игре баскетбол, в которую теперь можно было играть в любые погодные условия в закрытом помещении. Предусматривала данная игра участие женщин. Ханкок основательно взялся за развитие своей идеи и в скором времени им были установлены правила игры, размеры поля на котором проводилась. Впервые игра была проведена в Чикаго. Уже в 1895 году  было сформировано первую в истории софтбола команду, игроками которой, являлись женщины. В то время как эта игра получила свою популярность, ее знали как киттенбол или машбол. Софтболом игру начали называть только в начале двадцатых годов.

1965 год запомнился тем, что именно тогда было проведено первое соревнование по софтболу среди женских команд, спустя год начали появляться турниры, в которых сражение шло уже и между мужскими командами.

Правила игры в софтбол заключаются в сражении между собой двух команд, количество участников в каждой с которых составляет девять человек. Игра проходит на ромбообразной площадке имеющей стороны равные 90 фунтам. Каждый угол площадки предполагает наличие некой “базы”, “дома”. По правилам игры первые в нападение идут гости поля, а хозяева защищают его  участок. Игрок, являющийся главным в игре, располагается в центре поля. На “базах” расположенных по углам поля стоят защитники. Местонахождение кетчера предусмотрено за “домом”. Задача игрока, который ведет нападение, заключается в том, что ему нужно пробежать все “базы” и вернуться в “дом”, а задание защиты в свою очередь заключается в выведение с игры троих нападающих.

Выше было упомянуто, что софтбол предусмотрен для проведения, как в закрытом помещении, так и на открытом поле. Для максимального удобства поле устелено аутфилд. Не возможно проведение данной игры без обязательного атрибута в виде мяча имеющего сферическую форму. Некоторое время назад для удобства игры и для того, чтобы мяч не терялся с виду, было принято решение изменения его окраса в более яркие цвета. Теперь мяч для софтбола является желтым и имеет полосы красного цвета, что делает его выразительным. Для игры предусмотрено использование перчаток, которые изготавливаются из кожи. На перчатках имеются карманы, предназначены для хранения мяча. Бита для игры в софтбол весит примерно килограмм, а ее длина более восьмидесяти сантиметров. Материал для ее изготовления может быть разнообразный, от бамбука и пластмасса до металла и керамики. Для игроков предусмотрена и специальная защита в виде шлемов, масок, щитов, которые способны предоставить игрокам надежность.

Яндекс.Метрика