Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсюол в США

28.01.2015

Baseball

Споры по поводу происхождения бейсбола.

Граждане Соединенных Штатов Америки начали играть в бейсбол 2 с лишним века тому назад. В первое время единого названия для этой игры с битой и мячом не было. Самыми популярными названиями были «Раунд-бол», «Бейс-бол» и «Таун-бол». Споры по поводу возникновения этой популярной в наше время игры продолжаются уже много лет. Дело в том, что игры с битами и мячом были в разное время популярны в разных странах мира. Так, например, немцы играли в похожую игру в 19 веке, называя ее «Schlagball» Самые же горячие споры возникли между американцами и англичанами. Историки туманного Альбиона придерживаются теории, согласно которой еще в 18 веке английские аристократы играли в «раундерс». Спорить на эту тему перестали совсем недавно, когда были найдены доказательства английской теории происхождения современного бейсбола.

Александр Картрайт.

Отцом-основателем современного бейсбола считается американец Александр Картрайт. Любитель помахать после работы битой появился на свет в 1820 году. За свою жизнь Картрайт успел побывать пожарником, кассиром и даже бизнесменом. Работая в пожарной охране города Нью-Йорк, он вместе с сослуживцами проводил свободное время на площадке для игры в бейсбол на острове Манхэттен. Из-за финансовых трудностей Александру пришлось переехать в пригород Нью-Йорка – Нью-Джерси. Там бывший пожарный с несколькими своими друзьями арендовал поле для игры, а в 1845 году собрал свою первую команду – «Knickerbockers». Друзья по пожарной части, оставшиеся в Нью-Йорке, организовали свою команду – «New York Nine». Спустя год команды сыграли первую игру по правилам, написанным Картрайтом.baseball (1)

Во времена «золотой лихорадки», основатель правил бейсбола переехал на западное побережье США, где привил любовь к бейсболу у тысяч людей. В последние годы своей жизни Картрайт жил на Гавайских островах, где и умер в 1892 году. Смерть основателя правил бейсбола не остановило развитие любимой для американцев игры. Уже в начале 20-го века в бейсбол играли миллионы людей.

Первые профессиональные бейсбольные ассоциации.

Первая ассоциация бейсболистов была создана в 1858 году, однако, развитию бейсбольного движения помешала гражданская война между севером и югом. После окончания кровопролитных боев и подписания мирного договора вместе с мирным небом американцы встретили и бейсбол – отдушину после боли, горя, слез и крови. В последствие появились первые профессиональные клубы, а позже и национальная бейсбольная лига.

Заметка: нужна елка для вашего участка? Тогда купить елку в интернете можно проще простого. Просто посетите сайт www.newelki.ru.


Яндекс.Метрика