Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Несколько фактов про шоколадный фонтан

04.09.2014

shokoladnyi-fontan-02Шоколад начинает свою историю более трех тысяч лет назад. Первопроходцами, которые открыли для себя вкускака, были, конечно же, индейцы, которые измельчали зерна и смешивали их с чили, а также водой. Сей напиток пили исключительно охлажденным, и он считался напитком жрецов племени и только его вождей.

Только в 1517 году в Европу попали бобы, под видом дара королю Испании от конкистадора Кортеза. Когда экспедиция приехала, рецепт приготовления шоколада несколько изменили, поскольку туда начали добавлять сахар и корицу, при этом, убрали чили и пили не охлажденным, а горячим. Примерно так и появился тот самый шоколад, который всего за 10 лет после этого завоевал небывалую популярность. Что касается твердого шоколада, то его способ изобрели уже в 19 веке. При всем этом, твердое исполнение шоколада быстро составило конкуренцию его жидкому собрату, который так сильно был востребован в далеком старом свете.

Горячий шоколад в жидком виде невероятно длительный срок оставался в тени и пользовался популярностью в довольно узком кругу ценителей. Лишь в последние годы он вышел из сумрака и начал обретать все больше внимания среди современных потребителей. Все модные кафе и рестораны в самом обязательном порядке имеют в своем меню горячий шоколад. Стоит отметить, что именно благодаря шоколадному фонтану вновь возродился интерес к столь чудесному напитку из какао бобов.

Что касается самого фонтана из шоколада, то он был разработан фирмой «Design & Realisation», расположенной в Канаде. Сей продукт анонсировали в 1980 году, однако, популярность он начал обретать только аж в 2002 году. Что касается конструкции, то это небольшой фонтан, обладающий высотой от 0.3 до 1 метра. При всем это, у подобной конструкции наблюдается несколько ярусов. Нижний ярус оборудован нагревателем, который разогревает весь шоколад до температуры примерно в 60 градусов по Цельсию. Что касается всего остального, то по своей конструкции это самый обычный фонтан. Если вам нужно такой шоколадный фонтан купить, то это наверняка не составит труда в наши-то дни, особенно если у вас нет никаких ограничений в финансах.

Стоит отметить, чтобы приготовить фонтан, применяют шоколад, вмещающий в себе высокое содержание масла. Интересным фактом является то, что фонтан может быть приготовлен из разных цветов шоколада, следовательно, если вы хотите разнообразить свое веселье, стоит заказать несколько разных фонтанов. В качестве подобия гарнира к такому фонтану принято подавать крекеры, зефир, фрукты и даже сухофрукты.


Шоколадный фонтан и фонтан для шампанского в Алматы

Яндекс.Метрика