Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

История бейсбола в России

30.09.2013

Казалось бы, бейсбол в России отнюдь не популярная игра. Но США, вечно интересующие планету во всех отношениях, все больше и больше популяризируют этот вид силового и динамичного вида спорта.

Так или иначе в русской спортивной истории мы обнаруживаем точки схождения между американским бейсболом и исконно русскими развлечениями. Русская лапта, одна из древнейших народных игр, между прочим, до сих пор популярна.

Вероятно, этим обусловлен рост популярности бейсбола в нашей стране. Первые попытки принятия на национальную арену бейсбола были предприняты в первые десятилетия советского государства. Во времена депрессии из Северной Америки беженцы перебирались в поисках лучшей доли, в том числе, и в  СССР. Они в бейсбол играли в Ленинграде, Москве, Нижнем Новгороде и прочих городах, одновременно обучая местных. Этим пионерам своего дела удалось даже создать лигу собственную, в которой состояли как американские, так и российские команды.

Вначале Советскими властями была поддержана инициатива о развитии этого спорта. И чиновники намеревались даже бейсбол объявить национальным видом спорта. Но в то время, когда начался Большой террор, к сожалению, от идеи этой отказались. Подавляющее большинство бейсболистов было арестовано, а сам бейсбол был назван враждебным спортом и в течение 30-х гг.запрещен. И лишь в конце 80-х годов он получил на возрождение шанс: был включен в программу Олимпийских Игр как медальный вид спорта.

В 1987 году началась линия по развитию, создана была официально Федерация бейсбола, софтбола и русской лапты СССР. Участие в первом чемпионате Союза по бейсболу приняло 24 команды. В 1989 г. в стране уже насчитывалось свыше 50 команд, а общее количество вовлеченных превысило полторы тысячи человек. В 1990 г. был возведен на территории МГУ первый непосредственно бейсбольный стадион усилиями доктора Сигаеси Мацумае, являвшегося ректором-президентом японского Университета Токай.

Вы хотите знать все об Арабских странах? Тогда данный сайт именно для Вас!

С 1992 года ввиду новых политических условий практически с нуля в России возрождали этот спорт. Была учреждена Федерация бейсбола России, ставшая впоследствии одним из участников Международной федерации. Сборные разных лет с тех пор демонстрируют неуклонно растущее мастерство и уже достигли заметных успехов в соревнованиях Европы. Серебро – в 2001 году, золото «молодежки» -  в 2006 году и трехкратное лидерство ювенилов – это все наш успех.

Яндекс.Метрика