Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Интересные факты о бейсболе

15.06.2013

Когда впервые у кэтчера появилась маска?

Первая в истории маска кэтчера была заимствована у фехтовальщиков. Идея ее использования пришла в голову студенту Гарварда Фрэду Тэйеру, который с 1876 года стал ею пользоваться. В профессиональных лигах маска появилась спустя 14 лет, когда менеджеры Лиги решили, что все кэтчеры обязаны носить подобные защитные элементы.

Откуда взялось название «Мировая Серия»?

Существует легенда о том, что словосочетание Мировая Серия появилось после сделки по слиянию двух известных газет.

New York World, основанная в 1860-м, спустя 70 лет была продана и поглотилась газетой Evening Telegram. Таким образом, в результате ребрендинга новое издание стало называться New York World Telegram. Слово World никакого отношения к названию ежегодного соперничества между лигами не имело. Однако

в 1884-м году матчи между победителями Американской Ассоциации и Национальной Лиги были анонсированы в прессе, в качестве турнира за титул «Чемпионы Мира».

Когда в бейсболе в 1903-м году появились серии нового формата, газеты, опираясь на предыдущее название,  начали именовать ее World Series или Мировая Серия. Исключительно ради поддержания вокруг состязания дополнительного ажиотажа.

Как происходило налаживание культурных контактов в Индии? Вы об этом узнаете на сайте astomsk.ru.

Как бэттер может занять первую базу семью различными способами?

Бэттер может занять первую базу, например, заработав уолк за 4 бола или с помощью хита.

Также он автоматически оказывается на первой базе, если при подаче питчер попадает в него мячом или если кэтчер каким-либо образом создает ему помехи на бите. Помимо этого у бэттера есть шанс завоевать базу номер 1, если кэтчер не ловит мяч, который является третьим страйком. И, наконец, первая база в кармане у бьющего игрока, если пичтер бросает мяч, который улетает за пределы площадки и если мяч застревает в маске или другом снаряжении ампайра (судьи).

Откуда появилось понятие grand slam «грэнд слэм»?

В Японии и Северной Америке понятие grand slam известно, прежде всего, как хоумран при загруженных базах. Тем не менее, эта терминология была заимствована у популярной карточной игры «бридж». Он означает победу во всех 13 розыгрышах за одну раздачу.

Этот же термин использовали для ситуации, когда теннисист за один год выигрывал все главные турниры большого тенниса (Australian Open, Wimbledon, US Open и French Open). В русифицированном варианте этот термин звучит как «Большой шлем». Впервые он был использован в 1938-м году Эллисоном Дэнзигом, спортивным журналистом. Так он назвал  достижение австралийского теннисиста Дональда Баджа, который выиграл все главные турниры сезона.

Яндекс.Метрика