Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Скандалы, чиновники и интересы спорта в бейсболе

19.09.2013

Практика пожизненных дисквалификаций, которые применялись чиновниками MLB для борьбы с коррупцией в начале 20 века, оказалась более эффективной, чем нынешние усилия хозяев бейсбольной лиги.

Известно, что только к началу 40-х годов более 30 человек были вынуждены покончить со спортом из-за своей нечистоплотности.

Сегодня эта «высшая мера» применяется не так часто,  однако время от времени Главная лига бейсбола все же вынуждена реагировать наиболее жестко.

Классический пример в этом отношении – так называемое проклятие «черных носков». Наиболее титулованная команда первой четверти прошлого века, «Чикаго Уайт Сокс», не побеждали в MLB уже 88 лет. В 1919 году, после того как, как «носки» выиграли чемпионство, «Уайт Сокс» встретились с «Цинциннати» и по праву считались фаворитами финальной серии. Но ставки делались на «Цинцинати», из-за чего возникли слухи о договорных матчах. «Чикаго» проиграло серию из 8 матчей, что только усилило подозрения. И только в сентябре 1920-го выяснилось, что 8 игроков попросту «сдали» Мировую серию, причем финансирование аферы взял на себя гангстер Арнольд Ротштейн.

Вследствие коррупции вину бейсболистов доказать не удалось, однако игроки получили пожизненные дисквалификации, а за командой закрепилось мрачное  «Блэк Сокс».

Через 70 лет в неприятную историю попал Пит Роуз, который до сих пор лидирует по количеству хитов и сыгранных матчей. В апреле 1988-го следствие не слишком справедливого судейского решения «Цинцинати» проиграло. Пит, будучи менеджером команды, сначала обматерил арбитра, а затем попытался избить его.  Как результат – 30-дневная дисквалификация.  А уже в августе 1989-го последовало обвинение в незаконных ставках на свою команду. Роуз после скандала покидает бейсбол навсегда. А через 2 года принимается решение о том, что в Зал славы бейсбола принимаются только те игроки, которые не получали жизненные дисквалификации. Будет ли сделано исключение для Пита – неизвестно.

Третья неприятная история связана с первой женщиной-менеджеров «Редс» – Мардж Шотт, которая была собственником «Цинцинати» с 1984 г. Старушка Мардж, человек ультраконсервативных взглядов, слабо прислушивалась к ветрам толерантности 80-90-х гг.

Бабушка не раз отпускала двусмысленные комментарии в сторону афроамериканцев, евреев, гомосексуалистов и даже нацистов. Лига долго терпело выходки Мардж, но в 1996 году терпение чиновников лопнуло. Мардж Шотт была дисквалифицирована с этической формулировкой «негативное влияние на репутацию лиги». Правда, дисквалификацию сняли через два года, однако «железная леди» не вернулась в спорт.

Источник http://artgarmony.ru/

Яндекс.Метрика