Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсбола нет, а бит полно!

10.08.2013

По правде говоря, бейсбол в России практически не развит. Но биты пользуются большой популярностью. Травматическое оружие, ножи и бейсбольные биты – это очень опасные для жизни и здоровья предметы, которые полиция регулярно изымает у задержанных во время и после беспорядков. Однако если холодное и травматическое оружие классифицируются соответственно, то биты – это вполне обычный, невинный спортинвентарь, который свободно продается. Статистические исследования по Москве и Московской области показали, что спрос на бейсбольные биты крайне велик. А что самое примечательное в этой истории, так это то, что никто (ни продавцы, ни покупатели) не скрывает истинную цель данного товара. Берут их вовсе не для игры, кроме того, этими битами невозможно играть, уж такова их структура. Чисто формально бейсбольные биты появились в СССР в 1986 году, когда этот вид спорта был признан олимпийским, и в стране появилась собственная команда. Общедоступными они стали всего лет 15 назад.

Интересно, что, зачастую, сами продавцы представляют биты, как силовой аргумент, а не приспособление для бейсбола. Бывает так, что в спортивных магазинах не продают даже мячей и касок, но биты в большом ассортименте. В среднем, на 100 проданных бит приходится не более 25 мячей.

В Москве и по области можно приобрести биты не только в предназначенных для этого магазинах, но и на рынках, даже в супермаркетах и в уличных ларьках. Их часто можно увидеть в магазинах автозапчастей. Дамы предпочитаю возить с собой в машине нетяжелые, компактные биты, которые можно приобрести примерно за 150-200 рублей. Более солидное орудие стоит немного дороже, примерно, 250-350 рублей.

Все массово продающиеся биты представляют собой просто обычную сосновую палку, но обточенную и обработанную, а также окрашенную или лакированную. В любой точке можно найти бейсбольные биты одних и тех же производителей. Играть этими палками не возможно, а вот настоящие профессиональные биты стоят не меньше 3-6 тысяч рублей.

Коммерсанты придумывают все новые ухищрения. Появляются новые модифицированные дубинки. Например, есть бита с фонариком на конце. В этом случае можно сказать, что она для игры в ночное время. А вот бита с электрошокером уже однозначно говорит о своем предназначении.

Законодатели совсем недавно стали задумываться об ограничении распространения травматики, а вот до неигровых бит, если и доберутся, то не скоро. Получается, что беспредельщики не останутся без оружия.

Яндекс.Метрика