Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Ротация питчеров во время игры. Реливеры

29.09.2013

По статистике бейсбольный матч, в среднем, состоит из 200 подач. Понятно, что не каждый питчер может исполнить такое количество сильных, сложных и главное точных подач, поэтому, как правило, питчер, начинавший игру, никогда ее не завершает, а меняется примерно к середине матча (100 бросков) на реливера (релиф-питчера)  (Relief pitcher,  Reliever), профессиональное мастерство которого несколько уступает стартовому питчеру.

Реливеры по своему предназначению подразделяются на:

  • Клоузеров  -  они выходят на замену в последнем периоде (Inning), чтобы сохранить преимущество по набранным очкам над командой соперников.
  • Сетап-мэнов — как правило, выходят на площадку в седьмом или восьмом периоде с определенной установкой главного тренера.
  • Леворуких специалистов — появляются на площадке для игры против леворукого бэттера или для усложнения задачь праворукому.
  • Долгосрочных реливеров — его вынужденное появление всегда объясняется травмой стартового питчера еще в самом начале матча.
  • Краткосрочных реливеров — появляются на поле небольшой отрезок времени для обычной рутинной работы.

Обычно профессиональная бейсбольная  команда располагает четырьмя стартовыми питчерами, которые отрабатывают практически весь матч. Как правило, после таких серьезных нагрузок за одну игру, они имеют несколько дней отдыха, чтобы функциональность руки пришла в норму. Поскольку регулярный сезон в бейсболе состоит из порядка 160 игр, то каждый матч начинает новый стартовый питчер, происходит так называемая  «стартовая ротация».

Клубы лимитируют работу стартовых питчеров, поскольку они имеют баснословные контракты и любые травмы этих игроков оборачиваются потерей серьезных денежных вложений. Еще лет двадцать назад питчеры бросали за игру до трехсот бросков, сегодня – это не более сотни. Однако бывают в регулярном сезоне матчи-исключения, когда  старт-питчер отрабатывает все девять иннингов без замены – это напрямую зависит  от его физической формы и хода игры.

В любом случае, каждая солидная профессиональная команда имеет очень длинный булпен (скамейку запасных питчеров), как говорится специалистов «на все случаи жизни». Все зависит решений главного тренера, поскольку правила бейсбола не ограничивают максимальное число замен то, он имеет право по своему усмотрению использовать за матч столько релиф-питчеров, сколько заблагорассудится.

Яндекс.Метрика