Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Операция Томми Джона

25.09.2013

Стартовый питчер “Вашингтона”  Стивен Страсбург, знаком с операцией Томми Джона в одноим из своих интервью говорил о том, что существует много способов спровоцировать отбивающего  на промах или послать мяч точно в цель.  Вряд ли кто-то задумывался над невероятными нагрузками, которые испытывает питчер при визуально простых движениях – они колоссальны.

Питчеры профессиональных команд МЛБ бросают мячи на скоростях от 60 миль в час. Это создает в суставах подающей руки огромные перегрузки. Для сравнения, чтобы было более понятно – обычный физически развитый человек может один раз бросить мяч со средней скоростью 60 миль/час, а профессионалы бейсбола бросают фастболлы в течение 6 иннингов не менее 90 миль/час.

В престижном Американском Институте спортивной медицины провели исследования и установили величину силы, оттягивающей руку питчера от сустава в момент броска – она составила нереальных 128 кг. По мнению Глена Флейсига, директора института, подача в бейсболе – это наиболее «жестокое» движение в спортивных состязаниях.

Биомеханические процессы, протекающие в момент подачи, настолько не свойственны организму человека, что суставы и ткани могут разрушаться так сильно, что только хирургическим путем их можно собрать. Увлеченные бейсболом знают о неприятной процедуре под названием «операция Томми Джона» (Tommy John surgery), которая, около сорока лет назад, была впервые сделана легендарному Томми Джону доктором Фрэнком Джобом.

Непобедимый Левша-Томми, который одержал сто двадцать четыре победы, полностью уничтожил связки в локтевом суставе. Когда связки разрушаются, сустав весит в коже, как кость в целлофановом пакете. В это трудно поверить, но после операции он смог одержать 164 победы, т.е. больше, чем до операции.

Безусловно,  любое вмешательство в человеческий организм неестественно и не гарантирует долгой и продуктивной карьеры с вероятностью сто процентов. Сама же операция очень суровая и только краткое описание может у некоторых действительно вызвать рвотные позывы – в локтевой  и плечевой костях буквально сверлятся два отверстия, через которые продевается новая связка, которую взяли из других частей организма человека.

В настоящее время, благодаря достижениям современной медицины и специальному тренировочному процессу, практически все питчеры, перенесшие Tommy John surgery, возвращаются в свои команды и продолжают играть.

Подробнее на сайте http://masteransk.ru/

Яндекс.Метрика