Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Общая суть правил бейсбола

07.10.2013

Для тех, кто впервые открывает для себя эту захватывающую игру – бейсбол, будет сложно понять сразу, что же привлекает к ней миллионы поклонников по всему миру.

Игра состоит из девяти периодов – иннингов (Inning). В каждом из периодов, команда один раз выступает в роли атакующей команды и одни раз в роли обороняющейся. Смена амплуа происходит только в том случае, если защищающимся игрокам удалось вывести (out) с поля трех игроков из команды противника. Время периода неограниченно, поэтому сама игра может длиться очень долго или наоборот – меньше часа.

Механизм действий игроков атаки достаточно прост – необходимо последовательно (против часовой стрелки) захватить все три базы  и возвратиться в «домик» – за это начисляется одно очко. Команда, которая наберет очков большее признается победителем. «Захватить базу» – означает коснуться ногой, рукой или другой частью тела белого ромба, обозначающего «базу». Ничейных результатов в этом спортивных состязаний не бывает. При равенстве счета проводят дополнительный период, число которых не ограничено.

Что собой представляет философская ложь? Чтоб получить ответ на этот вопрос, Вам следует заглянуть сюда!

Механизм действий игроков обороны так же не сложен – они должны препятствовать игрокам атаки «захватывать базы», отправляя их в аут. Причем, для этого нет необходимости применять приемы американского футбола или регби – достаточно, например, прикоснуться мячом к противнику в то время, когда он бежит по дорожке от базы к базе. Более того, это может сделать игрок, подающий подачи – питчер. Трех игроков «запятнали» – противник переходит в оборону, а оборона – в  атаку, и может набирать очки. В обороне очки не набираются.

Количество замен игроков не ограничено, но использовать их второй раз в матче запрещается.

Питчер бросает мяч в сторону бэттера. Если бэтттер три раза не смог отбить подачу (попасть по мячу) – он выбывает в аут. Поскольку бросать мяч нужно в строго определенную зону от бэттера, питчер может ошибаться. Четыре раза ошибся – атакующие автоматически заняли первую базу.

Если batter отбил подачу – он бросает в сторону биту и бежит со всех сил от базе к базе, касаясь их ногой или рукой, т.е. «захватывая». Пока мяч летит, он может оббежать все базы и возвратиться в дом – что теоретически возможно. Если защитник поймал мяч на лету – аут.

Правила бейсбола, при кажущейся простоте смысла игры, очень сложные, описывают практически все запрещённые и разрешённые действия команд, и имеют массу нюансов и тонкостей.

Яндекс.Метрика