Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Мировая история бейсбола

23.07.2013

Вопреки наиболее известной среди любителей бейсбола версии о том, что бейсбол изобрел один человек, стоит сказать, что данная игра исходит своими корнями к большому количеству разнообразных европейских игр, которые проводятся при помощи биты и мяча.

На территории Российской Федерации имелась версия бейсбола, которая называлась Лапта. Первое упоминание о данной игре еще присутствует в четырнадцатом столетии. В игре принимали участие две команды, состоящие из пяти – десяти человек, а также с подающим и отбивающим.

На территории Англии, несколько столетий подряд, был сильно распространен Крикет, а также Английская лапта. Первое упоминание о состязании в крикет было еще в 1697 году и проходило оно в городе Суссексе. Для игры в крикет нужна большая открытая круглая площадка, на которой находятся две команды по одиннадцать игроков в каждой. Что касается английской лапты, то она еще была известна в Тюдоровском периоде в Англии. Данная игра также включала в себя две команды, которых было по шесть – пятнадцать человек, включая одного питчера, а также одного бьющего.

На территории Германии была распространена игра – Шлагбол (Schlagball), которая довольно сильно напоминала. В данной игре мяч бросался “страйкеру”, а он в свою очередь должен был ударить по мячу, после чего обежать все базы по кругу. Сутью игры являлось то, что его не должны были осалить мячом.

Чемпионаты мира

Чемпионаты мира по бейсболу начали проводиться уже с 1938 года, однако самый первый данный турнир не особо напоминал чемпионат. Связано это было с тем, что в нем принимали участие всего две команды. На данном чемпионате Англичане выиграли у американцев со счетом четыре один, и после этого в данных соревнованиях не принимали участие.

На протяжении долгого времени в чемпионате принимали участие только латиноамериканские страны, а также США. Что касается голландцев и итальянцев, то они смогли попасть сюда только в 1970 году, азиаты в 1972 году, а австралийцы в 1948 году. Самой успешной командой стала команда Кубы, которая за 21 участие 18 раз одержала победу, при этом один раз они взяли серебряные медали и два раза бронзовые.

На территории Соединенных Штатов Америки, Японии, а также Чехии довольно распространена такая разновидность бейсбола как софтбол. Данная игра является довольно упрощённым вариантом бейсбола. Эта игра рассчитана на то, что ее запросто можно проводить как в помещениях, так и на небольших полях. В Финляндии распространена такая игра как «песаполо», а в Румынии – «ойна». Эти игры также имеют множество сходств с бейсболом, и несут свои корни с древности.

Яндекс.Метрика