Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Виктор Старухин – Легенда Японии

04.08.2013

В данной статье хотелось бы рассказать о легендарной личности из Японии, человека, который родился в России, в городе Нижний Тагил. Зовут данного человека – Виктор Старухин. Виктор является одним из наиболее выдающихся бейсболистов, игравший в бейсбол в такой стране, как Япония.

Виктор Старухин родился еще в 1916 году в небольшой деревушке на Урале. В те времена о бейсболе в России еще никто не слышал, тем более в той глуши, где подрастал Виктор. Как было выяснено многолетним автором Юрием Шариповом, семья, в которой проживал Старухин Виктор, была довольно обеспеченная, так как даже имела собственную лесопилку.

В те времена в России шла гражданская война, поэтому большинство жителей, имеющих за душой золотой запас, пытались покинуть город и направлялись на восток. Отец Виктора, Константин также решил уехать, и направился всей семьей в Маньчжурию, где и планировал переждать смуту. После десяти лет скитаний Константин решил все же перевезти семью в Японию, а именно на остров называемый Хаккайдо, где и остаться на всегда.

В бейсбол Виктор начал играть в довольно раннем возрасте, и уже в юности был главной команды, а также получил известность в Хоккайдо. Через некоторое время он был приглашен в команду к Мацусаро Серики, человеку международного масштаба. В те времена он был первым японским медиамагнатом, политиком, парламентарием и так далее. Серики смог организовать первую в истории Японии игру с командой из США, а после этого смог основать первую профессиональную лигу по игре в бейсбол.

Проживая в Японии семья Старухиных имела временные Визы на проживание, поэтому имелась вероятность того, что Виктору, а также его семье могут их не продлить, из за нарастающего национализма в стране. В тот момент Мацусаро было предложено играть в его клубе «Токио», а Серики сделает так, что семье Старухиным будут выданы постоянные Визы. Виктор согласился, так как понимал, что по приезду в Россию их ждет каторга и смерть. Виктор в то время стал лучшим питчером в команде.

Несмотря на то, что Виктор преуспевал на поле, он смог стать первым питчером, который одержал 300 побед непосредственно в лиге, и, в дополнении, славу всей Японии. Однако сказать, что жизнь Виктора была счастливой – нельзя. Его постоянно подозревали в шпионаже службы контрразведки, вследствие чего он начал сильно пить. После окончания карьеры бейсболиста, Виктор попытался работать на радио и телевидении, однако через 2 года погиб, при этом все обстоятельства гибели не выяснены до сих пор. Причина гибели со слов полиции – столкновение его машины с поездом.

Яндекс.Метрика