Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсбол – жизнь!

11.08.2013

55Бейсбол является популярной игрой во всем мире. Данная игра представляет собой спортивную игру с мячом, а также битой, которая ведется на площадке имеющей размеры 175х125 метров и в которой принимают участие 2 команды по 9, либо 11 игроков.

Количество игроков зависит от типа бейсбола, – северо-американский либо уэльский. В настоящее время данная игра является довольно популярной на просторах более 120 стран мира.

Кроме этого, в таких странах как Чехия, Япония, либо США имеется и упрощенный бейсбол, именуемый софтбол.

Чемпионаты мира по такой игре как бейсбол проводятся ежегодно, начиная с далекого 1938 года. Также в 1992 году бейсбол был официально включен в проведение Олимпийских игр.

Родиной бейсбола является Америка. И на самом деле, большое количество американцев верят, что изобретение такой игры как бейсбол является исконно их достижением. Мнения здесь расходятся только в том, кто является родоначальником данной игры – Абнер Даблдей, который родом из Куперстауна, либо Александр Картрайт живший в Нью-Йорке.

Однако имеется довольно интересный факт – еще в 1744 году в городе Лондоне выпустили “Маленькую занимательную карманную книгу”, где кроме разнообразных интересных статеек имелась статья, называемая “Бейсбол” и  снабженная несколькими иллюстрациями. Следовательно, можно сделать вывод о том, что настоящая родина бейсбола – это Англия. Именно в Англии данная игра увлекала людей еще в Тюдоровский период, однако название у нее было – «раундерс».

Первый матч по игре в бейсбол произошел в далеком 1846 году. Как говорилось ранее, разные регионы Америки в 19 веке имели несколько подобных бейсболу игр, а именно таунбол, Массачусетс-гейм и так далее, в связи с чем  и возникали проблемы по проведению чемпионатов. Каждые из данных игр хоть и были однотипные, однако имели ряд существенных отличий, а именно расположение игроков на поле, размер площадки и множество других.

Видя это, в 1845 году Александром Картрайтом были созданы единые для бейсбола правила, а 19 июня 1846 года данные правила были официально приняты. Именно данный день и стал днем рождения бейсбола. Место же рождения бейсбола считается город Хобокен, расположенный в штате Нью-Джерси. Связано это с тем, что данный город первым принимал первый дружественный матч двух команд по бейсболу.

Сегодня, лидерами любительского бейсбола являются Кубинцы. Именно жители Кубы смогли выиграть 18 чемпионатов во всем мире, а также две Олимпиады. Данным рекордом не может похвастаться ни одна страна в мире.

Яндекс.Метрика