Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Как выбрать кроссовки для занятий бегом

19.06.2020

running-shoes-for-the-whole-familyНи для кого не секрет, что занятия физкультурой полезны для здоровья и помогают всегда сохранять хорошую физическую форму. Естественно, что они влияют и на общий тонус организма, ведь как говорится в здоровом теле – здоровый дух. У каждого свои предпочтения в плане того, как лучше всего получить эту регулярную физическую нагрузку, причем так, чтобы еще оставались силы на работу и другие важные занятия.

Как утверждают специалисты, регулярный бег по утрам в щадящем режиме обеспечивает необходимую нагрузку и как раз таки обеспечивает отличную физическую подготовку и отличное нестроение. Тем более что сейчас во время бега по аллеям парка, или просто по улице,  можно послушать любимую музыку на смартфоне, или же просто собраться с мыслями и подготовиться к очередному трудовому дню. Но для того, чтобы от бега действительно была польза, необходимо правильно подбирать экипировку и особенно обувь, ведь именно на ноги выпадает основная нагрузка.

Правильное распределение этой нагрузки помогает обезопаситься от травм, да и в целом наслаждаться бегом, а не мучиться из-за появившихся мозолей. Лучшей обувью для бега трусцой являются кроссовки, которые можно приобрести тут, причем по самым выгодным ценам. На самом деле выбор кроссовок не настолько уж простая вещь, как может показаться на первый взгляд и зачастую ошибки при выборе проявляются уже в процессе использования обуви.

По каким критериям выбираются кроссовки для бега

 Правда тогда что-то изменить уже поздно и приходится или мириться с неудобствами, или же приобретать другую пару, о уже полностью осознанно, понимая, что именно нужно. Основными критериями выбора кроссовок для бега являются:

  • сложность и физическая нагрузка во время тренировок, или же интенсивность беговых упражнений;
  • особенности строения стопы;
  • тип поверхности, по которой приходится бегать.

Понятно, что хочется подобрать универсальный вариант, ведь может быть захочется побегать не по асфальту, а по песку на пляже, или же гаревой дорожке стадиона, но все-таки сделать это достаточно сложно и универсальность на самый лучший критерий. От которого приходится отталкиваться.

С интенсивностью тренировок вроде бы все понятно, это по большому счету, связано в целом с интенсивностью беговых упражнений. Особенности строения стопы приходится учитывать для того, чтобы в процессе бега она становилась ровно на поверхность, и можно было предотвратить вывихи и грамотно распределить нагрузку на связки и суставы. Подошва кроссовок должна эффективно амортизировать и распределять нагрузку на всю поверхность стопы при соприкосновении с беговой дорожкой.

В случае если есть какие-то проблемы, можно попробовать добавить мягкую стельку, которая выступит в роли дополнительного амортизатора. Сейчас многие производители спортивной обуви и в частности кроссовок, указывают для какого типа нагрузок они предназначены и сориентироваться проще. Модели типа «трейнер» оптимально подойдут тем, кто занимается любительским бегом, и не участвует в соревнованиях, где нагрузка на стоны и связки оказывается максимальной.

Яндекс.Метрика