Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Что влияет на выбор шин для квадроцикла

19.12.2018

shini-dlya-kvadrociklov_07-e1416411416910Надежность и комфортное использование такого транспорта, как квадроцикл, зависит от многих показателей. Одним из них являются правильно подобранные шины. Если они выбраны грамотно, поддерживается необходимый уровень давления, квадроцикл будет использоваться с максимальной эффективностью.

Шины для квадроциклов выбираются сложнее, чем для автомобиля, так как именно их состояние отвечает за безопасность использования такого транспортного средства. Более того, всегда нужно помнить, что на квадроцикле резина изнашивается быстрее, так что при выборе шин нужно отталкиваться от таких показателей, как

- гарабиты квадроцикла;

- конструкция колеса;

- качество уровня сцепления;

- уровень выносливости, скорости и нагрузки;

- рисунок протектора.

Особое значение при выборе резины нужно придавать такому показателю, как рисунок протектора, а в процессе эксплуатации – контроль за износом шины. Если резина износилась, а рисунок протектора оказался неправильно подобранным, устойчивость квадроцикла значительно снизится. Особенно это касается того, когда квадроцикл используется в развлекательных целях, и водитель старается как можно чаще резко разворачиваться или поворачивать.

Радиальные или горизонтальные шины?

Современные производители чаще всего предлагают для четырехколесных мотоциклов использовать диагональную конструкцию, что, кстати, отличается от шин для машин или мотоциклов. Для изготовления такой резины используется несколько слоев корда, каждый из которых ложится углом по отношению к другому. Как раз такая технология стала основой для названия категории шин.

Радиальные шины устроены по-другому. Здесь каждый корд укладывается между двумя бортами. Центральная часть усилена металлической основой. Такие шины на порядок дороже горизонтальных конструкций шин, но, их отличительная черта – ездить на такой резине можно исключительно по твердым поверхностям.

Немаловажным фактором, влияющим на безопасное использование квадроцикла, является уровень давления в шине. Если уровень давления в шине низкий, то протектор, в любом случае, начнет деформироваться. Если же колесо будет перекаченное, то снизится эффективность амортизации, более того, уменьшится уровень гибкости шин. В принципе, уровень давления в шине должен зависеть от потенциальной нагрузки. Чем она больше – тем выше должно быть давление внутри колеса.

Яндекс.Метрика