Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Предтренировочные комплексы и принцип их действия

06.12.2018

sportivnoe-pitanie-09Чтобы понять, что такое предтреник и для чего он нужен, необходимо представлять себе механизм его образования и месторасположение. Предтренировочный комплекс http://musclepower.kz/catalog/predtrenirov%D0%BEchnye_kompleksy/862/ – это набор микроэлементов, витаминов и стимулиряющих веществ, которые на некоторое время улучшают силовые показатели, способствуют более эффективной тренировке.

Основные элементы предтреника -  креатин и кофеин, с кровью они поступают в нервную и мышечную ткани, в мозг. Там креатин присоединяет фосфатную группу и становится креатинфосфатом, или – фосфокреатином. В свободном виде находится только 20 – 30 % креатина.

Мышечная, как и нервная, ткань является наиболее энергоемкой. Ее деятельность требует огромного количества энергии (на этом, кстати, основаны принципы похудения). В каждой клетке мышц имеются «станции», на которых производится эта энергия, — митохондрии. Механизм: молекула АТФ отдает фосфатную группу, выделяется энергия; из АТФ получается АДФ; АДФ забирает фосфатную группу у креатинфосфата, превращается в АТФ и снова участвует в реакциях.

Креатинфосфат является таким же энергетическим запасом, как и АТФ. Когда он отдает фосфатную группу, то также выделяется много энергии. После этого, в мышечной ткани, креатинфосфат превращается в креатинин, который утилизируется с мочой. Количество креатинина в моче служит важным показателем некоторых заболеваний.

Необходимость в дополнительном приеме

В обычной деятельности хватает того количества креатина, который вырабатывается в организме. Средний суточный расход составляет около 2 грамм. При интенсивных тренировках потребность в нем резко возрастает, так как имеющиеся запасы АТФ ограничены.

Как принимать?

Лучше приберечь предтреники для самых интенсивных тренировок. Пьют их до и после занятий, а также непосредственно во время них. Делают пару маленьких глотков в тот момент, когда в игре, упражнениях или пробежке случается пауза – во время передыха.

Профессионалам, активно занимающимся спортом, рекомендуют пить его по литру в час. Любителям – по литру за полтора-два часа.

Чтобы посчитать более точно и не терять больше 2 % влаги за тренировку, нужно провести нехитрое исследование. До тренировки взвеситься, желательно раздетым. Тренироваться около часа, но ничего не пить.

Плюсы и минусы

Среди плюсов этих препаратов не только то, что они восстанавливают водно-солевой баланс, хотя это очень важно. Они позволят быстрее восстановиться, дают силы во время занятий спортом, то есть, тренировка будет эффективнее, чем обычно, а также предтреники поддерживают работу всего организма, укрепляя здоровье.

Яндекс.Метрика