Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Роликовые коньки. Советы новичкам

11.12.2017

Rolikovye-konkiВ каждом из нас таится ловкий и быстрый роллер. Научиться кататься гораздо проще, чем фигуриста или лыжника. Для оттачивания навыков только и нужны, что роликовые коньки и сухой асфальт.

Решились начать кататься на роликовых коньках? Прежде чем уложить ролики в рюкзак и помчаться в парк, вооружитесь рекомендациями бывалых (и не очень) роллеров, набивших не одну шишку в стремлении к безболезненному и приятному катанию.

Лет 15 назад начинающим роллерам было гораздо труднее. Доступ в Интернет был не у каждого, да и специализированных сетей магазинов вроде Rollerblade тогда ещё не существовало. Сегодня же каждый может зайти в интернет-магазин роликов и выбрать себе модель по вкусу. Полезной информации о том, как начать кататься – уйма, да и на крайний случай можно создать свою тему с интересующими вопросами.

Начните с малого

Обзаведитесь специальным носками для катания, которые избавят ноги от излишней потливости и натёртостей, а также защитой (налокотниками и наколенниками) и роллерским рюкзаком, позволяющим забыть о больно впивающихся в спину колёсах.

Не забывайте и про другие обязательные (и не очень) «аксессуары». Это термокружка (подойдет для катания в холодное время года) или бутылка с водой, мили кепка в жару и шапка в холод, аптечка с антисептиком, эластичным бинтом, ключи для ремонта роликовых коньков, позволяющий “на ходу” заменить подшипники или подкрутить колёса. Нелишне будет иметь с собой запасные колеса, в случае если основные выйдут из строя.

Если собираетесь кататься долго, неплохо взять с собой лёгкий перекус (несколько шоколадных батончиков), чтобы не искать магазин с фастфудом. Приобретать шлем или нет — ваше дело (за это пока еще не штрафуют), но, на мой взгляд, если защищать себя от травм, то полностью, а не наполовину.

Как правильно шнуровать коньки?

Роликовые коньки следует вначале шнуровать туго, а после подъема стопы посвободнее. НО не сжимайте пальцы при шнуровке, чтобы было правильное кровообращение. Шнуровать коньки лучше снаружи внутрь, так, чтобы крестики, образованные шнурка ми, лежали на язычке ботинка. Итог: нога не болтается, пятка плотно прилегает к стельке, и вы не сможете просунуть палец под шнурком.

От носка ботинка первые петли делаем не сильно тугие. Накидываем шнурок поверх крючка, за водим его вниз, потом наверх, к следующему, и т. д. Поднимаясь выше, захват должен становится слабее. Итог: коньки сидят не сильно плотно и не сильно свободно, что дает возможность делать различные маневры на асфальте.

Яндекс.Метрика