Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Домик для шиншиллы

02.03.2016

_ayp7488

Прежде, чем купить шиншиллу, нужно обеспечить хорошие условия для ее проживания. Необходимо не только купить клетку, но и комфортно обустроить её.

У шиншилл очень плохое зрение, мир они познают на «зуб», поэтому клетку нужно покупать именно для шиншилл (клетка для хомячков или морских свинок не подойдет), иначе зверек просто прогрызет себе путь на волю. Прутья в клетке для шиншилл,должны быть крепкие. Это будет безопасней и для самого зверька и для мебели хозяев, которую грызун может испортить при побеге из клетки.

В первую очередь нужно обратить внимание на размеры будущего домика. Минимальный размер клетки должен быть 50х50х50 сантиметров. Если клетка будет меньше – это может серьезно сказаться на здоровье вашего питомца. Чем больше домик – тем лучше. Если ваш выбор пал на клетку в несколько этажей, то проверьте высоту одного этажа. Она должна быть не более 60 сантиметров, иначе зверек может повредиться, если случайно упадет. В клетке должно быть достаточно развлечений – полочки, домики, пенечки, гамаки и т.д.. Кормушка и поилка должны быть всегда чистые и содержать только свежую еду и питьевую воду.

При обустройстве клетки не забывайте, что зверьку необходимо двигаться и бегать, поэтому не перебарщивайте с «мебелью». Все атрибуты клетки должны быть крепко закреплены.

На дно клетки лучше постелить хвойные или лиственные опилки, главное, чтобы они были сухими. Недопустимо использование дубовых опилок. Обязательно должен быть лоток, наполненный теми же опилками или специальным наполнителем.Лоток ставят в угол клетки, и зверек быстро привыкает ходить в туалет в одно и тоже место.

Шиншилла очень чистоплотна, поэтому замена наполнителя должна быть частой. Обычно на подстилку используют древесный наполнитель.

Важным элементом домика является сенница. Её можно купить в зоомагазине, а можно изготовить самим из колеса для хомяка. Её нужно заполнить сеном и не забыть крепко прикрепить.

При обустройстве домика для шиншиллы не экономьте время и силы. Клетка должна быть безопасной – все элементы должны быть крепко закреплены, чтобы питомец не повредился, удобной – чтобы жизнь в клетке не причиняла зверьку душевных страданий, интересной – чтобы зверьку было чем заняться на протяжении всего дня, и, конечно же, чистой – ведь чистота – залог здоровья.

Клетку лучше всего ставить в месте где не падают солнечные лучи и нет сквозняка.

Яндекс.Метрика