Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Перевал Зиерат – прекрасный выбор для активного туриста

19.02.2016

iПеревал Зиерат является неотъемлемой частью Фанских гор. Для любителей активного отдыха, пройти этот путь будет просто прекрасным и незабываемым приключением, о котором можно вспоминать много лет. Особенностью Фанских гор можно назвать то, что они имеют огромное количество красивых перевалов, в число которых и входит Зиерат. Географически он находится на территории Таджикистана, как собственно и большая часть Фанских гор. Само слово «Зиерат» на тюркском языке значит «посещение» или «паломничество». А всё потому что именно через него есть прекрасная возможность максимально близко подойти к озеру Куликалон, к тому же через озеро Зиерат.

Особенности расположения

Большая часть склонов, что ведут к перевалу, преимущественно имеют переменную крутизну, характер которых обычно осыпной и травянистый. Сама дорога от озера Зиерат интересна тем, что не имеет ни намёка на присутствие человека и ни малейшей тропки. По дороге также можно встретить три больших моренных вала. Во время прохождения половины дороги есть возможность столкнуться с довольно-таки крутым участком, который при этом имеет движимую осыпь, но это совсем ненадолго. Пройдя этот путь, можно увидеть центр перевала. Для того чтобы максимально быстро и безопасно пройти самую сыпучую часть дороги, лучше всего передвигаться левее от края, но учитывать также то, что именно с той стороны во время дождя или влажной погоды могут падать небольшие камни. Только после этого склон кардинально меняется и становиться травянистым, а это говорит о том, что середина уже пройдена. Кстати, именно там можно прекрасно установить палатку и отдохнуть.

Более подробно о прохождении данной местности можно прочитать здесь перевал Зиерат, а также детально изучить и запомнить точное расположение перевала.

Почему он так популярен?

Конечно, многие, скорее всего, даже не слышали не то что о перевале Зиерат, но даже о Фанских горах, может со школьных уроков географии. Но это не касается любителей подобных походов! Ведь именно Фанские горы с огромным количеством перевалов и озёр и привлекают ценителей подобной красоты. К тому же сегодня эта местность прекрасно изучена и обследована, поэтому при правильной подготовке не несет никакой опасности для жизни человека. Такие места стоит посетить, потому что только здесь начинаешь понимать истинную красоту мира, его природы и особенно необъятных гор!

Яндекс.Метрика