Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Какой спорт выбрать для детей 7-12 лет?

23.10.2015

21Спортивные занятия способствуют как физическому, так и умственному развитию ребенка. Они учат самообладанию самых шумных детей, умение адаптироваться робким, самостоятельности, умению принимать решения, взаимопомощи.

Характер ребенка и вид спорта

Каждому индивидуальному характеру ребенка подходит свой определенный вид спорта.

Робкий, неприметный, во всем сомневающийся. Ему нужен коллективный спорт или контактный (спортивные единоборства, регби, гандбол).

Излишне подвижный, не сидящий на месте, имеющий расстройства сна. Он за все берется, но при этом у него все разрушается в руках, все ломается. Ему нужен индивидуальный вид спорта (плавание, легкая атлетика, гимнастика, велосипед, лыжи).

Уравновешенный, сдержанный. Ему необходимы дисциплины, требующие ловкости (настольный теннис) или технических навыков (большой теннис).

Возраст ребенка и вид спорта

В 6-8 лет предпочтительны индивидуальные виды спорта с симметричными движениями (гимнастика, плавание, лыжи, танцы). Начиная с 8 лет надо поощрять индивидуальные виды, требующие координации движений и противостояния противнику (теннис, дзюдо, карате, легкая атлетика), а также командные виды (футбол, баскетбол, гандбол, регби). В 9-13 лет можно начинать заниматься видами, требующими выносливости (бег, велосипедный спорт). Ребенок в препубертатном периоде обладает наибольшими способностями к обучению. Поэтому в этом возрасте предпочтительны технические и индивидуальные виды.

Избегайте излишеств при занятиях спортом

Время занятий спортом (включая учебную физкультуру в школе) лучше ограничивать: 4-6 часов в неделю для ребенка в возрасте 8 лет, 6-8 часов – для 12 лет, 8-10 часов – для подростка 14 лет. Необходимо менять аспекты обучения навыкам в спорте (терпеливость, скорость, технику, нескончаемое повторение одних и тех же жестов), чередуя их.

Опасности при занятиях ребенка спортом

Согласно статистике, на долю несчастных случаев, которым подвергаются дети при спортивных занятиях, приходится 44% от общего числа несчастных случаев в быту для людей от 10 до 24 лет. На долю спортивных занятий приходится 19% переломов (до 24% в конном спорте и лыжах). И это не считая многочисленных гематом, ушибов, различных ран. Однако, не следует поддаваться панике. Спорт более полезен, чем вреден и опасен. Главное, позаботиться о безопасности ребенка при занятиях и о правильном и своевременном лечении травм.

Влияние спорта на позвоночник ребенка

Родители склонны считать, что для правильного развития позвоночника важнее всего плавание, а вот теннис и конный спорт, напротив, сильно травмируют позвоночник.

Безусловно, плавание крайне полезно для развития позвоночника, но при условии, что им занимаются регулярно и под наблюдением опытных тренеров. При этом необходимо чередовать различные стили плавания (брасс, кроль на спине, баттерфляй).

Теннис, как считается, приводит к сколиозу. Но при правильных занятиях это не так.

Конный спорт, умело преподаваемый, в хороших условиях, с хорошей техникой очень полезен для мышечного тонуса поясницы. Положение при езде (прямой позвоночник, плечи назад, таз вперед) способствует исправлению искривленного позвоночника.

Гимнастика, которой начинают заниматься во все более раннем возрасте, может привести к появлению лордоза (искривлению позвоночника выпуклостью вперед) из-за стремления развить максимальную гибкость. Хуже того, занятия гимнастикой в раннем возрасте могут привести к поражениям костной ткани из-за упражнений с чрезмерной нагрузкой.

Спортивные танцы крайне полезны и не наносят никакого вреда.

Дзюдо и другие виды борьбы довольно опасны для позвоночника, особенно на уровне поясничных позвонков.

Регби чреват травмами, в том числе и позвоночника. Поэтому он не входит в число наиболее рекомендуемых для подростков видов спорта.

Баскетбол и волейбол полезны, поскольку включают в себя очень большое число различных движений.

Выбирая вид спорта для вашего ребенка, проконсультируйтесь с врачами многопрофильного детского медицинского центра (педиатром, детским неврологом, детским ортопедом, детским психологом). Они помогут вам правильно, согласно развитию ребенка и его особенностям, выбрать подходящий вид.

Лечение ребенка: многофункциональная детская клиника «Маркушка».

Яндекс.Метрика