Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Подвесной лодочный мотор

12.10.2015

54f5a031b85f2Если была куплена лодка, для того чтобы стать полностью счастливым человеком, нужно еще приобрести для нее мотор. Кажется, задача откровенно непростая, но, если вглядеться повнимательнее, будет понятно, что нет ничего сложного. Удачный выбор – залог экономичного расходования топлива, спокойствие и сохранность собственного здоровья. Самые неприятные моменты – это слишком маленькая мощность мотора и переизбыток мощности. Первый вариант это сложности глиссирования. К примеру, если представить слабый ветер, против которого нужно идти, попытку плыть против течения, либо ситуацию, когда в лодке был неправильно, неравномерно размещён груз. При недостаточно мощности мотора лодка просто не сможет плыть, вероятно, она окажется еще и опасной для человека.

Сперва нужно подумать над вычислениями минимальной мощности двигателя. Это та, что хватает, чтобы выйти на глиссирование в условиях стандартной загрузки. Что понимать под этим термином? Сумму факторов, в числе которых количество пассажиров и то, как много лодка весит, есть ли багаж, каков мотор, оборудование, как много весит бензин. Все известные цифры следует сложить, полученное значение разделить на 30 в случае малой килеватости, то есть в ситуации, если дно лодки практически плоское. Если килеватость велика, в качестве делителя следует использовать 25. Большая часть надувных лодок оснащена надувным килем. На днище он выступает значительно, то есть для расчетов оптимальным будет взять 28 либо 29. Итак, если лодка весит 25 кг, мотор 24, человек 80 кг, под запасные части, топливо предусмотреть 25 кг, мощность получается порядка 5,1 лошадиных сил.

Глиссирующий режим привлекает не всякого человека. Это позволяет ставить механизм меньшей мощности. Если нужно сэкономить, но хочется кататься в лодке, стоит обратить внимание на достаточно слабые модели. Впрочем, предварительно все же нужно знать, какова минимальная мощность, ниже которой использовать просто недопустимо. Для расчета нужно заранее знать параметры лодки. В паспорте указана максимальная загрузка лодки, понадобится эта цифра. К ней следует прибавить вес лодки, после чего для полученного значения использовать делителем 30. Это будет мощность механизма, достаточная для глиссирующего режима при загрузке лодки по максимуму. От цифры следует взять одну четвертую. Это и будет минимально возможная мощность мотора. Если взять мотор, мощность которого меньше, нежели получившаяся величина, нужно осознавать, если погода внезапно испортится, велики шансы просто не доплыть до берега.

На бирке транца на motorus.su указано, какова максимально возможная мощность мотора. При выборе механизма следует осознавать, что это ограничение очень важно и должно исполняться неукоснительно. Со стороны производителя закладывается некоторый предел прочности, но это всегда дополнительный риск и для владельца, и для всех пассажиров в его лодке. Транспортное средство из-за повышенной нагрузки может разрушиться в процессе использования. Это особенно актуально для района транца. Есть и другая опасность – можно потерять управление лодкой, что скорее всего приведет к переворачиванию. Итак, максимально возможная с точки зрения изготовителя допустимая мощность – это та самая большая величина, которая возможна.


Работа подвесного лодочного мотора Mercury 40 ELPTO

Яндекс.Метрика