Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Биография бейсболиста Джеймса Фрэнсиса

02.09.2015

Джеймс Фрэнсис был знаменитым бейсболистом XX века. У спортсмена есть и второе имя – Ва-Тхо-Хук, что с индейского означает Яркий Путь. Друзья его звали Джим, он был универсальным спортсменом.

3484

Всесторонняя личность

В начале XX века Фрэнсис завоевал золотые медали на Олимпиаде, тогда он показывал высокие результаты в пятиборье и десятиборье. Также Джим любил заниматься баскетболом, американским футболом и бейсболом. Олимпийские титулы были отобраны после того, как комиссия узнала, что он нарушил правила бейсбола. Оказалось, что ему заплатили за несколько сезонов полупрофессионального бейсбола. Но спустя несколько десятилетий спортивный комитет восстановил его титулы.

Вырос Торп в Оклахоме в индейской деревне. Совсем юным парнем он профессионально занимался баскетболом. Объездил весь округ с командой, составленной из игроков индейского происхождения.

Его профессиональная карьера длилась до 40 лет. Торп закончил играть с приходом Великой Депрессии. Долгое время он себе не мог найти работу, страдая от алкоголизма.

Несмотря на его сумбурную жизнь, многие эксперты называют его величайшим спортсменом XX века. Некоторые в один ряд ставят личность Торпа с такими знаменитыми людьми, как Мохаммед Али и Майкл Джордан.

 

Профессиональный бейсбол

34841

Из низшей лиги Торп ушел в 1910 году, когда спортивная комиссия расторгла с ним контракт. Перед ним стояла дилемма: оставить спорт или перейти в высшую лигу как независимый игрок, при этом быть запасным. И через несколько лет ему повезло, Джеймса включили в американскую Лигу. Его карьера бейсболиста была продолжена в команде нью-йоркские Гиганты. В 1913 году спортивный коллектив выиграл Национальный чемпионат. После яркого выступления Торп и его товарищи по команде присоединились к Чикаго Уайт Сокс, чтобы с ними проделать кругосветное путешествие. На тот момент Джеймс Фрэнсис бы настоящей звездой, его узнавали не только в США, но и во всем мире. Торп повысил имидж команды и сделал неплохую рекламную кампанию. В туре ему посчастливилось встретиться с Папой Римским и королем Египта.

Великая депрессия и жизнь после спорта

После завершения карьеры Торп пытался работать во многих местах, но нигде не задерживался надолго. И это не было связано с его личными качествами, просто на тот момент страна страдала от экономического кризиса. Чтобы прокормить свою семью он работал строителем, разнорабочим, швейцаром и охранником. Жизнь довела Торпа до алкоголизма, а в 1950 году у него и вовсе обнаружили рак губы. В 1953 году Джеймс Фрэнсис умер от сердечного приступа.

Яндекс.Метрика