Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Тема бейсбола в кино – «Крученный мяч»

30.08.2015

В основе фильма лежит история стареющего тренера бейсбольной команды, которому грозит полная потеря зрения. Общими усилиями с дочерью он пытается отыскать перспективного игрока и сделать из него новую звезду бейсбола.

k

Этот фильм для тех, кто любит эту игру, не считает ее слишком скучной и заумной. Парни в помятой амуниции переходят с одной горки на другую, бегают и бросают мяч! Однако в главных ролях задействованы известные  звезды Голливуда: Клинт Иствуд, Джон Гудмен, Джастин Тимберлейк, Эми Адамс и Мэттью Лиллард.
«Крученный мяч» является первым фильмом в архиве Клинта Иствуда, начиная с 1993 года, в котором он выступает просто актером, не вмешиваясь в работу режиссера — картины, в которых он снимался, актер предпочитал режиссировать самостоятельно.

В России фильм посчитали чересчур американским

По сюжету сценария фильм «Крученный мяч» можно отнести к драме. В картине повествуется о пожилом тренере, в прошлом великолепном игроке бейсбола, который не желает оставлять свою работу и сидеть дома. У него проблемы со здоровьем — зрение ухудшается с каждым днем. Со своей дочерью персонаж Клинта Иствуда собирается в путешествие по территории штата Северная Каролина для поиска талантливых игроков бейсбола.

Отношения в фильме достаточно обострены. Главный герой продолжительное время отбирал талантливых ребят и влспитывал из них великолепных игроков в бейсбол. После смерти своей супруги он отправил свою дочь из дома. Теперь она – в юридической компании, и их с отцом мало что связывает. Закадычный друг, которого играет Джон Гудмен, находит дочь и предлагает ей помочь своему отцу и одновременно помириться с ним.

Режиссер стремился показать зрителям изменения в человеческих характерах, когда вдруг попадаешь в критическую ситуацию. Ему было важно продемонстрировать важность поддержки близких друзей и любви родных в нужный момент.

Основных персонажей всего три

Клинт Иствуд как всегдасоздал образ человека бесстрашного и прямого, резкого в отношениях с близкими людьми. Он хочет доказать всем, что сбрасывать его со счетов еще слишком рано, ему не нужно чье-либо сострадание либо помощь. Он твердо уверен в своих силах и возможностях услышать то, что не сможет увидеть другой тренер.

Его дочь играет Эми Адамс. Главная героиня — сильная девушка, отлично разбирающаяся в бейсболе, в технических данных различных игроков за последние несколько десятилетий.
Персонаж Джастина Тимберлейка — профессионал от бейсбола, получивший травму и не сумевший вернуться в игру. К моменту знакомства с героем Иствуда он ищет возможность сделаться спортивным комментатором.

История создания «Крученного мяча»

34771

Съемки фильма полностью проходили на Центральном стадионе «Luther Williams Field», Джорджия. Кресло режиссера занимал Роберт Лоренц, известный своим совместными с Иствудом работами. Данная картина считается дебютом Лоренца как режиссера.

Клинта Иствуда в представленной роли заинтересовала история его персонажа и коллектив, который будет над созданием фильма. Одновременно большая часть актеров, участвующих в съемках, отмечали в своих беседах с журналистами, что приняли приглашение только ради возможности встречаться на одной съемочной площадке с легендой Голливуда.

Непосредственно Иствуда в данной роли привлек ее философский смысл, близкий самому актеру. Уставший от жизни человек, который не меняет своих идеалов: честности, прямоты, – ни при каком раскладе. Таким всегда выглядел сам актер во многих своих работах.

Картина «Крученный мяч» – вторая масштабная лента о бейсболе, снятая в 2012 году и собравшая на своей съемочной площадке голливудских звезд мирового значения. Первый кинофильм такого плана – «Человек, сумевший изменить все», где главную роль сыграл Брэд Питт. В обеих этих кинолентах на первое место создатели вывели отношения между людьми.

«Крученный мяч» явился наиболее ожидаемым фильмом во всем мире в период второй половины 2012 года, собрав яркий и незабываемый состав актеров.

Яндекс.Метрика