Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Как получить временный вид на жительство в Украине

26.08.2015

52

Иностранные граждане все чаще прибывают в Украину с целью временного проживания. Причины могут быть разными: учеба в ВУЗе, трудоустройство на украинском предприятии, заключение брака с гражданином или гражданкой Украины и другие. Для того, чтобы их нахождение в стране было легальным, им необходимо оформить постоянный или хотя бы временный вид на жительство в Украине. Если иностранец планирует находиться в стране непродолжительное время, то достаточно оформить временный ВНЖ. Этот документ позволит гражданину другой страны не просто легально находиться на территории украинского государства, но и пользоваться теми же правами, что и граждане Украины.

Какие нужны документы

Законодательством Украины определен основной перечень документов, который иностранный гражданин должен предоставить в органы миграционной службы по месту жительства:

  • заявление о желании оформить ВНЖ;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • страницы паспорта, содержащие личные данные, переведенные на государственный язык;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • фотографии 3,5х4,5 (матовые) в количестве 4 штук;
  • копия идентификационного кода, если есть.

В каждом конкретном случае к основному перечню могут добавляться другие документы. Например, если иностранный гражданин оформляет ВНЖ в связи с заключением брака, то нужно будет предоставить копию свидетельства о браке, гарантийное письмо мужа/жены, документ о доходах супруга. Если же иностранец приехал в Украину с целью трудоустройства, то нужно будет предъявить разрешение на трудоустройство. Этот документ выдается службой занятости.

Сроки оформления

Государственная миграционная служба рассматривает документы и принимает решение о предоставлении временного вида на жительство в течение 15 дней со дня подачи заявления. Заявления принимаются только в определенные дни. После того, как ГМС выдаст иностранцу удостоверение ВНЖ, он должен в течение 10 дней поставить в нем штамп о регистрации по месту жительства. Иначе процедуру нельзя считать завершенной. Но нужно быть готовым к тому, что процесс может занять гораздо больше времени.

Оформление временного вида на жительство не является очень сложной процедурой. Но ее приходится проходить гражданам других стран, плохо знакомым с украинским законодательством. Поэтому для них самым оптимальным вариантом является обращение в квалифицированную юридическую фирму. Опытные юристы смогут не только разъяснить особенности данной процедуры, но и помочь быстрее оформить вид на жительство, разрешение на трудоустройство и другие документы.


«Вопрос с украинскими беженцами требует принципиального решения»

Яндекс.Метрика