Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Фобии известных людей (Сталин, Дали, Гитлер, Есенин и прочие)

25.08.2015

38

Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Кутузов… Эти великие люди кажутся нам бесстрашными, но мало кто знает, что Македонский на самом деле боялся…кошек. Да-да. Пушистый маленький котенок мог одним своим мурлыканьем ввести в панику полководца. Хорошо, что противники не воспользовались этой слабостью, иначе неизвестно, какую славу сейчас бы имел Македонский. Но кроме него кошек также боялись и Чингисхан, и Гитлер… Так давайте же подробнее узнаем о фобиях великих людей.

Наполеон Бонапарт недолюбливал лошадей. Причем не всех, а белой масти. Как же, спросите вы, художник смог писать портрет императора, если он за версту обходил столь прекрасное животное? Увы, но придется признать, что живописец немного приукрасил действительность. Из-за чего возник страх Наполеона? Как говорили его современники, Бонапарт был плохим наездником. Он часто падал с лошади, а однажды взялся править каретой и чуть не погубил себя и свою семью.

Петр Великий до смерти боялся насекомых. Он с ужасом смотрел на картинки бабочек, жуков и пауков, а при одном упоминании о тараканах царя передергивало от отвращения. Также Петр боялся больших помещений и высоких потолков. Именно поэтому для его Высочества был создан фальшивый низкий потолок в его доме в Петербурге.

Адольф Гитлер боялся микробов. Частое мытье рук было ежедневной процедурой, так как он страшился даже банального насморка. Еще Гитлер страдал клаустрофобией. Чтобы не испытывать страх в замкнутых помещениях, в его поместье лифт был отделан зеркалами. Благодаря такому трюку помещение визуально расширялось, и Гитлер мог спокойно перемещаться между этажами.

Иосиф Сталин тоже имел фобии. Например, боязнь быть отравленным и летать на самолетах. Некоторые ученые также подозревают, что «отец народов» боялся ложиться спать. Но это всего лишь догадки…

Юлий Цезарь до безумия боялся грозы. По воспоминаниям современников, он, когда слышал раскаты грома, бежал в подвал прятаться. Но может, это все злые шутки врагов?

Зигмунд Фрейд не смог побороть своих собственных страхов. Он избегал числа 62. Светило науки не ходил в гости в дом с таким номером, пропускал страницу 62 в книге…

Тяжелее всего, наверно, приходилось творческим личностям. Наделенные богатой фантазией, писатели, художники и музыканты имели самые необычные фобии.

Жан-Жак Руссо боялся заболеть. Он остерегался не только больных, но и врачей! Также под запретом были книги о здоровье и разговоры о болезнях. Но медицинские справочники философу все же приходилось читать. Нужно было знать про недомогания, которые могли бы одолеть его тело.

Николай Гоголь имел целый букет фобий. Например, боязнь быть похороненным заживо. Он даже написал письмо, где просил захоронить его только тогда, когда тело начнет разлагаться.

Владимир Маяковский при каждом удобном случае мыл руки, не прикасался к дверным ручкам и старался ходить в перчатках, так как его отец умер от заражения крови и с тех пор поэт боялся любой заразы.

Михаил Врубель, когда видел красивую женщину, впадал в панику. Кстати, он не брезговал пользоваться услугами продажных женщин. Видимо, их он приравнивал к уродинам.

Оноре де Бальзак боялся жениться. Нет, он не избегал женщин и часто влюблялся, но когда дело доходило до венца… Тут у писателя подкашивались колени и холодели руки. Но одной графине все же удалось женить его на себе. Оноре в церковь доставили в кресле, ибо сам он ходить не мог, а через полгода и вовсе умер.

Несмотря на все великолепие стихов Есенина, он страдал сифилисофобией. Как только у поэта вскакивал прыщик на лице, он мрачнел и клялся бросить гулять с барышнями.

Сальвадор Дали боялся кузнечиков. Он избегал лужаек и полянок, думая, что зеленый монстр прыгнет на него.

Великий «король ужасов» Стивен Кинг боится число…13. Да-да, мистик просто ненавидит эту цифру. Еще он страшится темноты и черных кошек, поэтому спит с ночником и с собакой.

Знаменитый Уолт Дисней боялся смерти и мышей. Чтобы побороть свой страх, он создал Микки Мауса, а во всех его мультфильмах умершие персонажи воскрешаются.

Современным знаменитостям тоже жить тяжело. Анджелина Джоли, Леди Гага, например, боятся потолстеть, Мадонна – морщинок, а Том Круз – облысеть.

Как видим, все мы – и простые смертные, и великие люди – чего-то боимся. И если над вашими «глупыми» страхами начнут шутить, вы скажите, что Петр Великий тоже пауков боялся, и вам ни капельки не стыдно за свою фобию.

Яндекс.Метрика