Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Рука на миллион

16.08.2015

Фильм «Рука на миллион» (Million Dollar Arm) — биографическая спортивная драма от режиссера Крэйга Гиллеспи, снятая по сценарию Тома МакКарти. Фильм производства студии Walt Disney Pictures вышел на экраны кинотеатров в 2014 году и по общим кассовым сборам достиг почти $39 млн, при бюджете в $ 25 млн. Сюжет картины посвящен истории появления первых индийских игроков в профессиональном американском бейсболе. Фильм получил положительные отзывы от критиков, назвавших его хорошим спортивно-мотивационным произведением.

3446

Сюжет фильма

По сюжету фильма, спортивный агент Джей-Би Бернстайн (Джон Хэмм) основывает компанию с другом Эшем Васудеваном (Аасиф Мандви). Партнеров преследуют неудачи, один за другим уходят из спорта все основные клиенты Бернстайна, а контракт с восходящей звездой футбола срывается. В поисках новых талантов Джей-Би случайно смотрит индийский чемпионат по крикету, и осознает, что Индия с ее более чем миллиардным населением обладает огромным потенциалом для поиска бейсбольных талантов. Бернстайн находит инвестора, который готов профинансировать бейсбольное талант-шоу под названием «Рука на миллион».

Конкурсанты в нем должны завоевывать баллы, демонстрируя быструю и аккуратную игру. В финале, кроме денежного приза, двое победителей получат билеты в США, где их ждет тренировка у профессионального тренера и перспектива блестящей бейсбольной карьеры. Инвестор соглашается предоставить средства, но при одном условии — победители должны быть подготовлены к участию в Высшей бейсбольной лиге не позже, чем за один год. Зная, что сделать это практически нереально, Бернстайн все же соглашается, не видя для себя другого выхода.

Джей-Би находит профессионального тренера Тома Хауса (Билл Пакстон), который объясняет ему, что самый популярный в Индии спорт, крикет, имеет совершенно отличные от бейсбола движения. Поэтому найти в этой стране игрока, подходящего по уровню для бейсбольной Высшей лиги, практически нереально. В отчаянии Бернстайн настаивает, что Хаус ничего не потеряет от участия в проекте, и тот соглашается. Бернстайн летит в Индию, где к нему присоединяются бывший скаут Рэй (Алан Аркин) и переводчик Амит Рохан (Питобаш Трипати).

После длительных отборочных туров определяются два победителя — Ринку Сингх (Сурадж Шарма) и Динеш Патель (Мадхур Миттал). Оба молодых бейсболиста летят в Соединенные Штаты. Там юношей, выросших в нищих индийских трущобах, поражает огромный мир современных мегаполисов. Оказавшись в отеле, они случайно включают пожарную сигнализацию. Чтобы предотвратить дальнейшие убытки, которые он не в состоянии будет оплатить, Бернстайн вынужден забрать их на постоянное проживание к себе домой.

Ринку и Динеш не разговаривают по-английски, и чувствуют себя чужими и никому не нужными, только квартиросъемщица Джей-Би, Бренда Фенвик (Лэйк Белл), проявляет интерес к их психологическому состоянию. В результате они и переводчик Амит напиваются на вечеринке, и Джей-Би вынужден отвозить их домой, пожертвовав при этом возможностью подписать выгодную сделку. В то же время инвестор требует от юношей быть готовыми к выходу в Высшую лигу, несмотря на то, что они еще не готовы.

Ринку и Динеш вынуждены выйти на демонстрационный матч, где их способности оценят профессионалы и журналисты. Этот матч заканчивается катастрофой, оба бейсболиста настолько нервничают, что не могут продемонстрировать ни быстроты, ни точности. С ними никто не хочет иметь дела, но Бренда уговаривает Джей-Би дать им второй шанс. Он находит одного-единственного тренера из Высшей лиги, и оба юноши устраивают пробный матч перед ним, демонстрируя удивительные результаты. В его финале Ринку и Динеш получают контракт на участие в матчах Высшей лиги.

Яндекс.Метрика