Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Диагностика аппендицита. УЗИ

09.02.2015

32423442434324Аппендикс является червеобразным отростком, который берет своё начало от слепой кишки. Аппендицит (не путайте с аппендиксом) является новообразованием, которое появляется в результате воспалительных процессов, происходящих на аппендиксе. Данное новообразование зачастую является причиной серьёзных болей в животе, а иногда, что бывает крайне редко, может привести к летальному исходу, если вовремя не предпринять соответствующие меры.

 

В каких же случаях необходимо прибегать к УЗИ аппендикса?

Как показывает практика, лишь в половине случаев патология выявляется в классическом виде, т.е. все симптомы и признаки полностью совпадают с классическим видом заболевания. Однако бывает и такое, что признаки аппендицита проявляются совсем по-другому, вызывая подозрения на любые другие заболевания. Часты случаи, когда у пациента проявляются все симптомы, указывающие на аппендицит, однако, в конечном итоге они оказываются вызванными совершенно другой болезнью.

 

Вызвано такое разнообразие тем, что у каждого больного аппендицит располагается индивидуально, что по-разному может повлиять на симптомы. Также выделяют отдельную группу людей, у которых в основном и проявляются атипичные симптомы аппендицита:

 

• Дети до 16 лет;

• Люди, болеющие хроническими болезнями;

• Женщины в положении;

•Люди пожилого возраста.

 

Существуют также отдельные случаи, в которых аппендицит проявляется очень остро и может привести к крайне нежелательным последствиям:

 

• Перфорации;

• Гангрене;

• Перитониту;

• Сепсису.

 

Такие ситуации случаются довольно редко и в основном по причине несвоевременного обнаружения болезни. В таких случаях сразу прибегают к хирургическому вмешательству, хотя вовремя проведённая УЗИ-диагностика аппендикса могла бы предотвратить осложнения.

 

До того, как в медицине начали применять ультразвуковое обследование, аппендикс исследовали с помощью рентгена с применением бария. Лишь в середине восьмидесятых практически каждая медицинская клиника начала проводить исследования с помощью ультразвука.

 

Какие преимущества имеет ультразвуковая диагностика аппендикса?

Данный метод обследования имеет целый ряд преимуществ, благодаря чему за столь небольшой период времени он стал столь распространенным:

 

• Точность. Хотя УЗИ и стоит на втором месте по критериям точности обследования, оно все же является достаточно достоверным методом и даёт результаты с точностью до 90 %;

• Безопасность. УЗИ-диагностика аппендикса является самым безопасным методом исследований правой подвздошной области, поскольку в процессе её проведения не берут участия ни рентгеновские лучи, ни прочие виды облучения;

• Оперативность. Данная процедура проводится очень быстро, результаты можно получить сразу же по её окончанию;

• Доступность. УЗИ аппендикса стоит сравнительно недорого, благодаря чему эта процедура пользуется огромным спросом;

• Комплексность. При обследовании аппендикса с помощью луча УЗ можно выявить не только аппендицит, но и любые другие патологии правой подвздошной области.

 

Активно применяется для диагностика аппендицита УЗИ. Оно  является полностью безопасной и точной процедурой, благодаря чему проведение такое исследование допустимо даже по 2-3 раза в сутки.

 


Острый аппендицит

Яндекс.Метрика