Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсбол: история

08.02.2015

prognozi-na-baseball-segodnya-2_7

Спортивные историки уже давно разделили историю бейсбола на 2 части – эру «мертвого» мяча и эру «живого» мяча. Итак, заглянем в историю и проследим за развитием этого вида спорта, а также отметим легендарных бейсболистов.

Эра «мертвого» мяча.

В начале 20 столетия игра была мало похожа на современный бейсбол. Дело в том, что правила играли на руку обороняющейся команде, поэтому набрать очки было архисложно. Как правило, для победы хватало всего лишь 1-2 очков. Команды сражались тактически, а генералами этих баталий были питчеры, которые были на подаче. Эпоху «мертвого» мяча олицетворял выдающийся питчер всех времен Сай Янг, которому до сих пор принадлежит несколько рекордов, например, по количеству проведенных матчей и побед. Правда, рекорд по количеству побед назвать достижением вряд ли можно, поскольку «Янки» тогда не имели никаких конкурентов. Тем не менее, за заслуги в развитии бейсбола с 1956 года в честь Янга назвали приз лучшего питчера лиги.

Эра «живого» мяча.prognozi-na-baseball

В 20-е годы прошлого века бейсбольные мячи стали изготавливать по новой технологии, поэтому подавать их стало гораздо легче. С этого момента преимущества у обороняющейся команды уже не было, игроки «на бите» стали попадать значительно чаще, поэтому резко увеличилась результативность игр и как следствие зрелищность. Без сомнения лучшим игроком того времени был Бейб Рут, которому принадлежит вечный рекорд по количеству «хоумранов» – 714. За всю карьеры великий Рут нанес 2873 удара, которые позволили его команде набрать очки.

В конце прошлого века в США был проведен опрос. В результате Рут, как и великий боксер Мохаммед Али, стал спортсменом века в своей стране. Еще одной легендой бейсбола был Результаты Джеки Робинсона, игравшего под. 42 номером, не были выдающимися, но, несмотря на это, для миллионов поклонников бейсбола именно он является идолом. Джеки был афроамериканцем и своей отличной игрой доказал всем, что чернокожие люди так же, как и белые могут заниматься абсолютно всем – спортом, управлением, политикой. После завершения карьеры номер Робинсона был выведен из обращения в МЛБ. Кстати, это первый случай признания заслуг чернокожего спортсмена. Лишь позже номера чернокожих начали выводить из обращения в НБА, ФНЛ, НХЛ.

С 30-х годов 20 века в бейсбол начали играть во многих городах США. В результате сейчас бейсбол по популярности ничем не уступает в Америке баскетболу, футболу (американскому) и хоккею. Многие бейсбольные  команды МЛБ имеют даже свои частные телевизионные каналы, а аудитория поклонников МЛБ с каждым годом только растет.

Яндекс.Метрика