Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Софтбол: правила

12.02.2015

L00010353

Софтбол является спортивной игрой, напоминающей классический бейсбол. Самым заметным отличием софтбола от бейсбола можно назвать спортивный снаряд – мяч. По размерам он больше бейсбольного и не такой жесткий. Бейсболисты в шутку называют мяч для софтбола «грейпфрутом» из-за внешней схожести с ним. Легкий и довольно крупный софтбольный мяч гораздо легче отбить битой, поскольку скорость подачи невысока. По этой причине результативность софтбола превосходит результативность своего старшего брата – бейсбола. Также следует отметить, что травмироваться, играя в софтбол,  гораздо труднее.

Софтбол очень популярен среди женщин и начинающих игроков. В эту командную игру можно играть даже смешанными составами (мужчины и женщины в одной команде). В зависимости от правил игры, софтбол разделяют на «Фаст», «Слоу» и «Модифи» (сильная, слабая и средняя подачи соответственно). Впервые софтбол попал в программу ОИ в 1996 году (неудивительно, ведь игры проходили в Атланте, США). После этого олимпийские медали по софтболу женщины разыграли в Сиднее, Афинах и Пекине. Сейчас софтбол не является олимпийским видом спорта.

История возникновения софтбола.4(31)

Игра зародилась еще в конце 19 века и была популярна у женщин. Тогда софтбол назывался по «машболом». После наступления эпохи «живого» мяча в бейсболе «машбол» переименовали в софтбол. В середине 60-х годов 20 века была образована Международная Федерация Софтбола, и в 1965 году состоялся дебютный чемпионат мира (женский). Спустя год к движению подтянулись мужчины и с тех пор начали проводиться и мужские мировые первенства по софтболу. К началу нового тысячелетия МФС уже состояла из 122 федераций.

Правила софтбола.

Что касается правил этой игры, то они мало чем отличаются от бейсбольных. Тем не менее, стоит понимать, что «Фаст Питч» (быстрая подача) наиболее похожа на классический бейсбол. В первую очередь схожи тактики и стратегии, которые чаще всего применяют команды. Разновидность софтбола «Слоу Питч» можно назвать облегченной версией. Во-первых, правила для «Слоу Питч» упрощены до предела. Это касается в частности подачи. Научиться играть в эту разновидность софтбола можно даже за один день. Во-вторых, для игры в «Слоу Питч» не нужна огромная площадка, а количество игроков сокращено. Играть можно даже в крутом спортивном зале.

Софтбол очень популярен в США, Австралии, Швеции и многих других странах мира благодаря своей простоте и зрелищности.

Заметка: любите кататься на велосипеде? В таком случае позаботьтесь о своей безопасности и купите велошлем. Большой выбор шлемов вы найдете в магазине freeride-shop.com.ua.

Яндекс.Метрика