Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Правила бейсбола

06.02.2015

Baseballfield-2

В США бейсбол является одной из самых популярных спортивных игр наряду с баскетболом, американским футболом и хоккеем. Тем не менее, для многих людей этот вид спорта является совершенно непонятным. Итак, коротко расскажем о правилах этой классической американской игры.

Коротко о правилах бейсбола.

В каждой команде по 9 человек, столько же и иннингов. В каждом игровом отрезке команды поочередно защищаются и нападают. Игроки защищающейся команды находятся в игровой зоне. Задача подающего игрока послать мяч в ловушку кетчера, который располагается за отбивающим игроком с битой. Защищающееся сторона должна «осалить» атакующего игрока, то есть отправить его в аут. По большому счету мяч является «сифой». Итак, защита выполняет подачу. Если питчер промахивается по правильно поданному мячу, то его меняет партнер по команде.

В случае, если мяч отбивается в игровую зону (как правило, в сторону третей базы), игрок «на бите» бежит против часовой стрелки к первой базе, куда должен прибыть раньше игрока защиты. При этом база считается занятой и судья оповещает о конце эпизода и бьющий игрок возвращается на «горку». Если атакующим удается занять все 3 базы и вернуться на «горку» (то есть в «дом»), то им присуждают очко.baseball

Задача защищающейся команды «осалить» нападение, то есть поймать мяч и доставить его на базу (в данном случае первую) раньше, чем она будет занята. Если защита «осаливает» нападение 3 раза (отправляет в аут 3 отбивающих), то первая половина иннинга заканчивается и стороны меняются ролями. Стоит также помнить о том, что «осалить» нападение можно 2 способами – прямым и косвенным. Самым простым способом является косвенный, когда мяч после подачи оказался в ловушке кетчера. Напрямую осалить сложнее. Подробно прямое «осаливание» описано выше (борьба за позицию на каждой базе).

Пример типичного розыгрыша.

Опишем типичный розыгрыш. Игрок «на бите» отправляет мяч в игровую зону, как правило, в район третей базы и стартует к первой свободной базе. В это время игроки обороняющейся стороны ловят мяч и отправляют его на свободную базу. Если команда защиты занимает базу быстрее своих оппонентов, то судья фиксирует аут. При этом атакующий игрок может пропустить первую базу  и попробовать занять вторую или даже третью. Игрок «на бите» обычно старается отбить мяч за пределы игровой зоны или даже стадиона. Подобные удары называются в бейсболе «хоумранами». Нападение получает столько очков при исполнении «хоумрана», сколько было занято баз + сам игрок «на бите».

Ничьих в бейсболе не бывает. При ровном счете после 9 иннинга команды играют «экстраиннинги» до победы.

Яндекс.Метрика