Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Мяч для бейсбола

04.02.2015

baseball-training-ball-cuts

История производства бейсбольного мяча.

Спортивным снарядом для игры в бейсбол является мяч весом 142 грамма. Сферическая форма бейсбольного мяча оставалась постоянной в отличие от характеристики и методов его изготовления. В первые годы бейсболисты играли мячом, внутри которого была вставлена сердцевина из резины. Естественно, тогда о мощных ударах речи и быть не могло, поскольку снаряд был гораздо легче современного мяча.

Для улучшения качества бейсбольного мяча стали использовать вместо резины пробковый материал. Снаряд стал значительно тяжелее своего предшественника, однако влагостойкость уменьшилась. Играть даже под слабым дождиком уже нельзя было. Тогда производители решили использовать комбинированную методику: пробковый наполнитель помещали в резиновую сферу. Все свободное пространство также наполнялось слоем резины. Внешний слой изготавливался из белой кожи. Обмотка мяча (пряжа) могла достигать в длину около 1 километра, поэтому «убить» мяч было практически нереально.

Характеристики мяча.65-450

Кожа сшивалась мастерами вручную яркими красными нитками. Сейчас количество стежков регламентировано – 108 штук. Весит мяч для бейсбола, как правило, 142-149 грамм. Диаметр сферы составляет  23.5 сантиметра. Компании, занимающиеся изготовлением бейсбольных мячей, используют свои собственные технологии на производстве, однако, конструкция спортивного снаряда неизменна для всех. До середины 70-х годов прошлого века производители работали с лошадиной кожей, но из-за экономии бюджета решили перейти на кожу быков и коров.

Бейсбольная подача.

Благодаря совершенной технологии изготовления мячей для бейсбола питчеры получили преимущество перед отбивающими игроками. Арсенал «подающих» существенно расширился. Таким образом, значительно усложнилась жизнь игроков «на бите». Отбивающие, начиная с середины 50-х годов, вынуждены следить не только за движением руки питчера, но и за пряжкой мяча. За доли секунды нападающий должен оценить все параметры подачи и ударить по мячу до тех пор, пока мяч не пролетит зону «страйка». Эта виртуальная игровая зона определяется судьей как квадрат по высоте от колен игрока «на бите» до подмышек. Питчер, совершивший результативную подачу, отправляет нападение в аут.

Сейчас питчеры способны подавать бейсбольный мяч со скоростью свыше 18 метров в секунду, при этом придавая снаряду нужную траекторию. Хороший подающий может в одиночку решить исход игры, подав с процентом 80 за игру.

Яндекс.Метрика