Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсбол МЛБ

02.02.2015

neg1-533x575

МЛБ является главной лигой бейсбола в мире. Она объединяет все профессиональные клубы Америки. Решение о создании лиги было принято в начале нового тысячелетия. МЛБ объединила 2 самые крупные лиги:

  • Национальную лигу, созданную в 1876 году.
  • Американскую лигу, созданную в 1901 году.

После объединения крупнейших лиг бейсбола популярность этого вида спорта существенно возросла. По сути именно после образования МЛБ весь американский спорт стал держаться на 4 главных спортивных лигах, а именно:

  • МЛБ (бейсбол).
  • НБА (баскетбол).
  • НФЛ (американский футбол)
  • НХЛ (хоккей).

На данный момент лига состоит из 30 команд, 29 из которых американские, и лишь 1 канадская (Торонто). В каждой из 2 лиг (NL и AL) по 3 дивизиона. Сезон МЛБ можно разбить на несколько частей:

  • Весенние тренировки.
  • Регулярный чемпионат.
  • Битву за «уайлд-кард».
  • Плей-офф каждой лиги.
  • Мировую серию.

«Грейпфрутовая» и «Кактусовая» Лиги.Colorado Rockies vs the Arizona Diamondbacks

Весенняя часть соревнований никаким образом не сказывается на турнирном положении команд. Несмотря на это, игры приковывают к телевизорам миллионы любителей бейсбола, соскучившихся по любимой игре. Болельщики разделяют «предсезонку» условно на 2 лиги: «Фруктовую» или «Грейпфрутовую» и «Кактусовую». В первой лиге играют команды из восточных городов США (Бостон, Нью-Йорк, Чикаго и другие). Игры проводятся в жаркой Флориде, где и растут эти самые грейпфруты – отсюда и название предсезонной лиги. Клубы из западных штатов играют в Аризоне (кактусовый штат).

Регулярка, плей-офф.

С конца марта команды начинают играть в регулярном чемпионате. При этом до конца сентября каждый клуб проводит 162 игры – больше чем в какой-либо другой спортивной лиге. Матчи проводятся сериями из 2-4 игр подряд. Из 162 игры лишь 20 с соперниками из другой лиги. В середине «регулярки» обычно проводится «All-Star Game» между сборными NL и AL. Победитель получает право первой игры в финале мировой серии (преимущество своей площадки).

В играх за «уайлд-кард» команды бьются за путевку в плей-офф. После этого победители своих дивизионов и обладатели заветной путевки «лаки лузер» определяют сильнейшего в своих лигах.

Мировая серия.

Победители Американской и Национальной Лиг играют так называемую Мировую Серию, которая проводится с 1903 года. За это время чемпионский титул завоевывали многие клубы, но лидерство по количеству побед удерживает «Нью-Йорк Янкерз» – 27 побед. Также Мировую Серию выигрывали и «Кардиналы» из Сент-Луиса, «Гиганты» из Сан-Франциско», и «Ред Сокс» из Бостона ( 11, 9 и 7 раз соответственно).

Яндекс.Метрика