Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсбол – олимпийский вид спорта

26.01.2015

42

Олимпийские годы бейсбола.

Олимпийская история бейсбола на первый взгляд кажется непродолжительной. Всего за время проведения Олимпийских Игр этот вид спорта был официально включен в программу лишь 5 раз. Дебютировал бейсбол на Олимпийских играх в столице Каталонии в 1992 году. Спустя 4 года олимпийский огонь зажгли на родине бейсбола в США в городе Атланта Сити. В последующие годы бейсбол был включен в программу 3 Олимпиад Сиднейской, Афинской и Пекинской. После ОИ 2008 года Международный Олимпийский Комитет принял решение исключить бейсбол из программы игр.

Показательные игры на Олимпиадах.019

Несмотря на то, что на официальном уровне в бейсбол начали играть лишь в 1992 году, впервые этот экзотический вид спорта был продемонстрирован еще на третьих играх современности в 1904 году. Бейсбол до игр в Испании являлся показательным на 7 играх. За время это время в играх приняло участие 17 команд. Интересно, но поучаствовать во всех бейсбольных олимпийских турнирах довелось лишь командам из Кубы, Японии и Италии (США пропустили несколько игр). Так как бейсбол большую часть проведения ОИ был показательным выступлением, в играх принимали участия лучшие игроки нашей планеты. Но все поменялось после включения его в программу игр 1992 года. Игроки, выступающие в профессиональных лигах, не допускались к участию в ОИ, но после домашних игр 1996 года в Атланте МОК разрешил принимать участие в ОИ даже профессионалам.

Бейсбол может попасть на ОИ-2020.

Не так давно стало известно о том, что бейсбол (как и софтбол) может быть вновь включен в программу Олимпиады 2020 года, которая пройдет в Японии. В феврале 2015 года МОК соберется для обсуждения вопросов, связанных с организацией игр 202 года. Руководитель международного олимпийского комитета Томас Бах уже подтвердил эту информацию. Сам высокий спортивный чиновник не раз говорил о своем намерении включить бейсбол в программу ОИ. Томас Бах придерживается гибкой политики составления ОИ и не раз предлагал ранее обновлять программу игр. В 2014 году за право остаться олимпийским видом боролись одновременно несколько спортивных федераций, в числе которых были Международные Федерации Бейсбола и Софтбола. Тогда члены МОК проголосовали за борьбу. В феврале у бейсбола появится еще один шанс попасть на Олимпиаду, ведь японцы очень любят как бейсбол, так и софтбол. При этом японская лига является по силе второй сразу после МЛБ. Как бы то ни было, уже в феврале будет ясна ситуация с бейсболом как олимпийским видом спорта.

Яндекс.Метрика