Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

RFID метка

26.12.2014

1254478Радиометка RFID

Радиометка RFID – устройство, предназначенное для реализации процесса передачи показаний, нужных для безошибочной идентификации устройства или прибора, на котором и крепится данная метка RFID. Для реализации работы устройства необходимо предварительно прописать сведения в энергозависимой памяти RFID технологии.

 Обычно RFID-метки состоят из двух частей. Первая часть — интегральная схема (ИС), в которой хранятся и обрабатываются показания, модулируется и демодулируется радиочастотный сигнал. Вторая составная часть — антенна.

История возникновения

Зарождение RFID начинается в далеком 1946 году. Тогда Лев Термен разработал устройство,функционирующее при помощи накладывания показаний на произвольные радиоволны.

После в течение продолжительного периода ученые не могли прийти к одному мнению по поводу стандартов в области RFID. Лишь в 1973 году в американец Марио Кардулло запатентовал разработку «Пассивный радиопередатчик с памятью». Патент Кардулло охватывает применение радиоволн, звука и света в качестве способа передачи данных.

Классификации

Пассивные метки. У них отсутствует встроенный источник энергии. Электрический ток, протекающий в антенне, благодаря электромагнитному сигналу, поступающему от считывателя, позволяет обеспечить достаточную для работоспособности кремниевого чипа мощность.

Полупассивные или полуактивные метки RFID отличаются от пассивных наличием встроенной батареи, обеспечивающей чип энергетическим питанием. Дальность действия полупассивных меток зависит только от чувствительности самого приемника.

Активные метки RFID более надежны: генерируют выходной сигнал большего, чем пассивные уровня, что позволяет использовать их в более агрессивных средах: воде, металлах, в воздухе (на больших расстояниях). Активные метки передают сигналы на расстояния в несколько сотен метров, а батарея питания может находиться в рабочем состоянии сроком до 10 лет.

Активные RFID метки обладают встроенным собственным источником питания и не зависят от энергии, поступающей со считывателя. Благодаря данной особенности активные RFID-метки позволяют считывать показания на более удаленных расстояниях(радиус составляет до 300 м) и могут в случае необходимости подключаться к другим электронным устройствам.

Области применения

Пассивные метки могут встраиваться в стикер или наклейку и применяться в магазинах или на заводах в качестве механизма учета продукции. Активные метки могут применяться для разного рода задач: регистрация измерений влажности, радиации, света, газов в атмосфере, регистрации толчков/вибрации.

Кроме того, в активные метки может интегрироваться различное оборудование, расширяющее функционал устройства. Удобное управление RFID метками возможно при помощи системы отслеживания на облачном сайте, разработка которой возможна как для длительного использования, так и для конкретного проекта.


«Микрон»: RFID для книг, зверей и всего остального

Яндекс.Метрика